Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Первомайский подарок: газ для населения Украины подорожает на 73%

Жителям Украины придется платить за газ почти вдвое больше прежнего. Уж через месяц тариф может увеличиться на 73%, сообщил министр финансов страны Александр Шлапак, передает "РБК-Украина".
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

"Наибольшее повышение коснется тех, кто использует газ исключительно как газ, без центрального отопления. Мы считаем возможным поднять эту цену на 73%", - сказал Шлапак.

По его словам, кабинет министров Украины принял решение о повышении цен на газ и тепловую энергию для населения - с 1 мая 2014г. вступят в силу новые тарифы на газ, с 1 июля - на тепло.

"Мы планируем с 1 мая 2015г. еще одно повышение. С 1 мая 2016-2017гг. - еще повышение. Так, за четыре года мы планируем выйти на 100% покрытия себестоимости как цены газа, так и тарифов на тепло", - сказал Шлапак.

Сейчас цена на газ для населения на Украине при условии, если объем потребления газа не превышает 2,5 тыс. куб. м в год при наличии счетчика, составляет 0,7254 гривны за 1 куб. м с НДС. При отсутствии счетчика цена за газ составляет 0,798 гривны за кубометр.

Сегодня же глава правления компании "Укргаздобыча" Сергей Костюк заявил журналистам, что цена газа для населения может вырасти более чем в два раза.

"Цена природного газа на сегодняшний день составляет 419 гривен за тысячу кубометров. Мы не можем влиять на процесс ценообразования в этой сфере. Соответственно, наш расчет себестоимости - это, по нашим оценкам, порядка 880-890 гривен за тысячу кубических метров", - заявил Костюк.

В конце марта 2014г. премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал, что примерно треть жителей Украины получит субсидии, компенсирующие рост тарифов на газ и электроэнергию.

"В сегодняшних условиях мы обязаны поднять тарифы на энергоносители для того, чтобы государство не обанкротилось. 4 млн домохозяйств мы покрываем социальной программой помощи, это 30% населения. Каждая малообеспеченная семья будет получать дополнительно до 500 гривен, правительство приняло соответствующее решение", - сказал Яценюк.

Накануне в НАК "Нефтегаз Украины" сообщили, что с 1 мая 2014г. цена на газ для населения Украины повысится минимум на 50%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23