Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Statoil обнаружила новое и неизведанное на King Lear

Норвежская нефтегазовая компания Statoil открыла крупное газоконденсатное месторождение на участке King Lear, расположенном в южной части Северного моря. Согласно ожиданиям Statoil, извлекаемые ресурсы King Lear составят от 70 млн до 200 млн барр. нефтяного эквивалента, что делает открытие одним из восьми крупнейших за последние 15 месяцев, говорится в официальном сообщении Statoil.
Фото: РБК
Фото: РБК

Всего в данном проекте норвежской компании принадлежит 77,8%, остальными 22,2% владеет французский нефтегазовый гигант Total. Ранее Statoil отмечала, что проект King Lear является весьма перспективным, что подтвердили результаты разведочного бурения.

В конце мая 2012г. сообщалось, что Statoil выдала подряды на работы на 18 из 20 принадлежащих компании бурильных установках на континентальном шельфе Норвегии. Общая сумма заключенных контрактов составила 30 млрд норвежских крон (около 5,03 млрд долл.). Стоит отметить, что это самый крупный пакет контрактов, выданных Statoil за всю ее историю.

"Эффективное бурение и обслуживание скважин на существующих месторождениях необходимы для поддержания добычи на континентальном шельфе Норвегии и достижения заявленной Statoil цели по увеличению добычи до 2,5 млн барр. нефтяного эквивалента в день к 2020г.", - отметила тогда Маргарет Оврум, исполнительный вице-президент Statoil, ответственный за технологии, проекты и бурение.

Компания StatoilHydro (в настоящее время - Statoil) была образована в 2007г. в результате объединения нефтегазового бизнеса норвежской компании Norsk Hydro, занимавшейся тогда добычей нефти, производством алюминия и альтернативной энергетикой, с нефтяной компанией Statoil. Около 62,5% акций нынешней Statoil ASA принадлежит норвежскому правительству. Чистая прибыль Statoil ASA в 2011г. выросла по сравнению с предыдущим годом в два раза и составила 78,4 млрд норвежских крон (10,26 млрд евро).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26