Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Из-за долгов туроператора «Идеал Тур» задержали вылет для 6 тыс. туристов

Туристический оператор «Идеал Тур» пока оплатил только один рейс из 36, которые накануне были задержаны или отменены по заявлению авиакомпании «Оренбургские авиалинии». Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщила руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова.
Фото: Lori
Фото: Lori

«Пока нам известно об оплате только одного рейса в воскресенье в Грецию. Что касается сегодняшних рейсов, то они не оплачены, и сейчас туроператоры оперативно рассаживают своих туристов по другим рейсам, другим авиалиниям. Ищут любой вариант, любые свободные места в самолетах, где еще возможно выкупить билеты», – заявила она.

По данным «Оренбургских авиалиний», оплата пришла за два рейса. Утром в субботу, 2 августа, они отправили два рейса – в Анталью и Ханджоу. «Прошла оплата и за Ханджоу. Так что сейчас в Анталью отправляем рейс и потом в Ханджоу. Рейс на Барселону 6903 ,который должен был вылететь в 6 утра, официально отменен», – заявил агенству РИА Новости представитель «Оренбургских авиалиний» Виктор Дорошенко.

По подсчетам Асоциации туроператоров России (АТОР), из-за задержек авиарейсов около 20 тыс. человек не смогут вернутся в Россию, сообщили в организации РБК-ТВ. При этом сейчас вылететь 36 рейсами за границу не смогут 6-7 тысяч человек.

Накануне вечером, 1 августа, стало известно, что авиакомпания «Оренбургские авиалинии» – дочерняя компания ОАО «Аэрофлот» – временно приостановила сотрудничество с компанией «Идеал Тур». «Принимая во внимание отсутствие финансирования готовящихся к вылету рейсов, а также наличие существенной суммы долга за уже выполненные перевозки, в авиакомпании принято решение о приостановлении выполнения рейсов по заявкам ООО «Идеал-тур» со 2 августа 2014 года до момента восстановления оплаты готовящихся к вылету рейсов», – сообщалось на сайте Ростуризма.

По данным, опубликованным на сайте ведомства, в субботу 2 августа отменялось 12 рейсов, в воскресенье 3 августа – 13 рейсов, в понедельник 4 августа - 10 рейсов. Большинство из них направлялись на курорты–- Корфу, Анталию, Родос, Бургас.

«Ростуризм настоятельно рекомендует туристам, которые должны вылететь в ближайшие выходные рейсами авиакомпании «Оренбургские авиалинии», уточнять у своего туроператора и в авиакомпании состоится ли рейс и в случае его отмены не приезжать в аэропорт до подтверждения оплаты рейса», – говорилось в сообщении на сайте ведомства.

По мнению Ростуризма, «Оренбургские авиалинии», отменив рейсы, действуют обосновано. «Они уже отправили достаточное количество рейсов, которые не были оплачены. Сумму долга я не могу назвать, это вопрос к «Оренбургским авиалиниям». Но уже достаточно серьезная задолженность. У них просто нет уже возможности наращивать дальше этот долг, нужно обслуживать самолеты, платить за топливо, это все стоит денег», – заявила в эфире РБК-ТВ пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Григорий Набережнов

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23