Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

СМИ сообщили о планах Катара инвестировать «миллиарды» в экономику ФРГ

Свои средства Доха уже вложила в такие немецкие компании, как Volkswagen, Siemens, Deutsche Bank и другие крупные концерны. Теперь Катар рассматривает новые инвестиционные проекты в Германии, сообщил министр финансов страны
Фото: AP
Фото: AP

Катар собирается инвестировать «миллиарды долларов» в реализацию проектов в Германии. Об этом со ссылкой на источники в дипломатических и деловых кругах сообщает немецкое издание Handelsblatt.

Официально о таком решении Дохи, по данным собеседников газеты, эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани объявит на следующей неделе в пятницу, 7 сентября. В этот день в Берлине состоится немецко-катарская экономическая конференция, на которой в том числе будет присутствовать канцлер Германии Ангела Меркель. В присутствии последней, по словам источников издания, Аль Тани сообщит об инвестиционных планах Катара.

«В настоящее время мы рассматриваем несколько проектов», — прокомментировал Handelsblatt эту информацию катарский министр финансов Али Шериф аль-Эмади.​ Остальных деталей об этих планах он не рассказал.

Новые инвестиции, как указывает немецкое издание, последуют за вложением Дохой своих средств в такие немецкие концерны, как Volkswagen, Siemens, Hochtief (одна из крупнейших в мире строительных компаний) и Solarworld (производитель солнечных батарей). Также, по информации Handelsblatt, Катар покупал акции в других крупных немецких компаниях и совершал в ФРГ сделки с недвижимостью. Помимо этого свою долю Доха имеет в Deutsche Bank. Общую сумму инвестиций Катара в немецкую экономику к настоящему моменту газета оценивает в $20 млрд.​

Таким образом, как подчеркивает Handelsblatt, признаков кризиса 2016 года в Катаре уже нет. Тогда соседи этого государства — Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет — разорвали с Дохой дипломатические отношения, обвинив ее в финансировании терроризма. Также противники политики катарских властей потребовали отключить спутниковое вещание телеканала Al Jazeera, который, по мнению Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта, вмешивался в их внутренние дела. Позже эти страны ввели воздушную, водную и сухопутную блокаду территории Катара.

Катарский эмир Тамим бен Хамад Аль Тани подобные действия счел попыткой «украсть» у Катара его суверенитет.​ Уже в прошлом году Доха, как напоминает Handelsblatt, заявила о возвращении экономики страны к росту. В 2022 году в Катаре пройдет чемпионат мира по футболу.​

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
ВККС порекомендовала Давыдова на пост первого зампреда Верховного суда Политика, 16:50
Герасимов отчитался о 334 взятых за год населенных пунктах Политика, 16:45
Масоны обвинили в дискриминации полицию Лондона и обратились в суд Общество, 16:43
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02