Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минпромторг разрешил параллельный импорт алкоголя в Россию

Минпромторг разрешил параллельный импорт алкоголя в Россию
За два месяца до Нового года Минпромторг одобрил импорт в страну без разрешения правообладателя порядка 40 алкогольных брендов, в основном — виски. Также в список попали ликеры Jägermeister и Kahlua
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

Минпромторг опубликовал приказ, который вносит изменения в список товаров, разрешенных к параллельному импорту в Россию — ввозу без разрешения правообладателя. Теперь в список внесены порядка 40 марок алкоголя.

В числе брендов, которые можно будет ввозить в Россию, оказались:

  • шотландский виски Auchentoshan;
  • шотландский виски Bell's;
  • ирландский виски Bushmills;
  • американский виски Jack Daniels;
  • немецкий ликер Jägermeister;
  • американский бурбон Jim Beam;
  • ликер Kahlua;
  • шотландский виски White Horse.

Минпромторг предложил внести алкоголь в перечень для параллельного импорта в середине сентября. Изначально Минпромторг предлагал более широкий список — в конечный вариант не попали, например, шампанское Veuve Clicquot, вермуты Martini и Cinzano, ром Captain Morgan, Havana Club, текила Olmeca.

Минпромторг разрешил параллельный импорт алкоголя в Россию
Video

До того, в мае, Минпромторг отказывался допустить алкогольные напитки ко ввозу параллельным импортом, поясняя, что Минсельхоз выступает против этого из опасений роста объемов контрафакта.

Против разрешения параллельного импорта алкоголя выступали также некоторые российские бизнесмены. К Минфину с просьбой не допустить параллельного импорта алкоголя обращалась ассоциация «Деловая Россия», в которую входят крупнейшие отечественные производители алкогольных напитков — «Белуга», «Фанагория», «Абрау-Дюрсо» и другие. Необходимость запрета на ввоз продукции их конкурентов они объясняли тем, что это позволит недобросовестным импортерам ввозить в страну контрафакт, нанесет ущерб добросовестным дистрибьюторам и обесценит инвестиции тех компаний, которые уже вложились в замещение ушедших из России алкогольных брендов.

Производители алкоголя выступили против параллельного импорта
Бизнес
Фото:Макс Ветров / РИА Новости

В обновленный список разрешенного параллельного импорта Минпромторг также включил продукцию компаний Marvel, Disney, Pixar и DC Comics. Однако речь не о комиксах и фильмах. В соответствии с кодом группы товаров Минпромторг разрешил ввозить игрушки и куклы, сделанные под этими брендами. Это значит, что без разрешения правообладателя теперь в Россию разрешено ввозить мерч от Marvel, Disney и прочих.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 17:52
Экс-губернатор Новгородской области перейдет в МинтрансПолитика, 20:35
Путин отправил в отставку губернатора Новгородской области НикитинаПолитика, 20:32
В НАТО обсудили войска в Гренландии на случай «американского вторжения»Политика, 20:29
Тренер «Спартака» заявил о вероятном срыве перехода игрока сборной СербииСпорт, 20:21
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 20:15
Ученица Плющенко опередила фигуристку Тутберидзе на первенстве РоссииСпорт, 20:10
Археологи обнаружили в Бордо девять погребенных 1300 лет назад саркофаговОбщество, 20:07
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Илон Маск заявил о своей любви к Дональду ТрампуПолитика, 19:58
Путин уволил губернатора Новгородской области⁠Политика, 19:48
В Петербург привезли сбежавшего из Финляндии подростка-россиянинаОбщество, 19:47
Российский ВВП впервые превысил ₽200 трлнЭкономика, 19:43
Против российских военных пытались устроить диверсию с помощью FPV-очковПолитика, 19:41
Во Франции пересмотрят условия аккредитации российских журналистовПолитика, 19:36
Роман Ротенберг увидел происки «иноагентов» в критике матчей с белорусамиСпорт, 19:34