Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ВТБ планирует нарастить прибыль в 2011г.

Второй по величине в России банк ВТБ планирует существенно нарастить прибыль в 2011г., сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правления банка Герберт Моос. По его словам, в следующем году прибыль банка "существенно превысит" 50 млрд руб.
ВТБ планирует нарастить прибыль в 2011г.

Г.Моос также подтвердил, что по итогам 2010г. чистая прибыль ВТБ будет выше прогнозного показателя в 50 млрд руб. При этом он отметил, что банк сохраняет консервативную позицию по резервированию и не планирует значительный роспуск резервов на потери по ссудам в следующем году.

"Мы хотели бы видеть увеличение прибыль не за счет роспуска резервов, а за счет увеличения доходов от основной деятельности", - сказал Г.Моос. Он добавил, что на роспуск резервов будет приходиться незначительная часть прибыли.

Г.Моос напомнил, что перед всеми дочерними компаниями группы поставлена цель показать прибыльность к 2013г. Дочерние компании, которые не будут прибыльными к указанному сроку, будут закрываться. "Я надеюсь, в группе не будет ни одной "дочки", которая была бы убыточной", - сказал он.

Зампредправления ВТБ также рассказал, что не ожидает повышения ставок Центробанка. "Наш кредитный портфель за 9 месяцев текущего года вырос на 10%, но рынок растет более низкими темпами, и мы не ожидаем повышения ставок ЦБ РФ в ближайшие 6 месяцев", - отметил он. Что же касается года следующего, то ВТБ ожидает, что ее розничный кредитный портфель вырастет на 20% в 2011г., а корпоративный - на 15%.

Что же касается структуры, то здесь Г.Моос отметил: группа ставит целью, чтобы корпоративный портфель составлял 50% от совокупного портфеля, а розничный и инвестиционный - по 25%. Таким образом, планируется постепенное снижение доли корпоративных кредитов в бизнесе банка. "Мы приблизились к этим показателям в 2010г. и в следующем году сможем показать этот результат", - сказал замглавы банка.

Стоит отметить, что прежде корпоративный ВТБ в короткие сроки развил достаточно развитую розничную сеть, вышел на IPO в 2007г. и в настоящее время является вторым по величине российским банком по размеру активов. А успех инвестиционного подразделения банка, за два года сумевшего занять серьезные позиции на международном рынке, говорит об амбициях ВТБ встать в один ряд с такими грандами, как UBS или Citigroup, полагают эксперты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08
Канада ввела санкции против двух структур «Волга-Днепр»Экономика, 20:06
Чиновник, обстрелявший четверых в Дагестане, явился с повиннойПолитика, 19:52
Альфа-Банк назвал «чрезмерно эмоциональной» реакцию ОФЗ на геополитикуИнвестиции, 19:37
Хинштейн сообщил об обстреле села Крупец в Курской областиПолитика, 19:36
Цены на новостройки в России в январе снизились в реальном выраженииНедвижимость, 19:22
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Макрон позвонил Трампу перед экстренным саммитом в ПарижеПолитика, 19:21
Эксперты назвали самый сложный вопрос в урегулировании на УкраинеПолитика, 19:17
Кудерметова победила Александрову и вышла на Соболенко на турнире в ДубаеСпорт, 19:17
Европейский рынок акций установил новый рекорд за счет оборонных компанийИнвестиции, 19:11
AFP узнало о переносе саммита в Саудовской Аравии по «переселению» ГазыПолитика, 19:08
Игрок Ночной хоккейной лиги погиб в ДТП в УдмуртииСпорт, 19:06
Ушаков допустил участие Дмитриева в переговорах с США в Эр-РиядеПолитика, 18:59