Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Белоруссия приостановила экспорт нефтепродуктов

Как заявил зампредседателя концерна «Белнефтехим» Андрей Бунаков, существующие запасы топлива и режим работы белорусских НПЗ позволяют в полном объеме обеспечить потребности рынка
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Белоруссия с 1 января 2020 года временно приостановила экспорт произведенных нефтепродуктов на фоне прекращения поставок российской нефти на НПЗ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Белнефтехима».

«Да, мы подтверждаем, что вывоз нефтепродуктов за пределы страны временно приостановлен в связи с ситуацией, вызванной приостановкой [поставки] нефти на наши нефтеперерабатывающие заводы», — отметили в концерне.

По словам зампредседателя «Белнефтехима» Андрея Бунакова, концерн может обеспечить потребности внутреннего рынка во всех видах моторного топлива, в том числе автомобильного, в полном и необходимом объеме. «Поэтому поводов для беспокойства в отношении возможного дефицита на внутренних рынках мы не видим», — отметил он (цитата по БелТа).

Он добавил, что обязательства Белоруссии по экспорту будут выполнены. Однако есть «определенный лаг времени исполнения своих обязательств» и партнеры Белоруссии «не пострадают».

Россия перестала поставлять нефть в Белоруссию
Экономика
Фото:Егор Еремов / РИА Новости

С 1 января Россия приостановила поставки нефти в Белоруссию, загрузка мощностей НПЗ была снижена до минимального значения, заявили в концерне «Белнефтехим». Источник ТАСС сообщал, что сейчас на белорусских НПЗ есть нефтезапасы в размере 0,5 млн т сырья, которые смогут обеспечить работу в штатном режиме примерно на 20 суток. В «Транснефти» объяснили, что к началу года российские нефтяные компании не подали заявки на прокачку сырья в белорусские НПЗ.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на шесть источников в нефтяной отрасли писало, что экспорт российской нефти в Белоруссию может быть остановлен с 1 января из-за отсутствия договоренностей по условиям поставок в 2020 году. По данным Reuters, это может привести к появлению дополнительных экспортных объемов российской смеси Urals в Балтике.

Президенты Белоруссии и России — Александр Лукашенко и Владимир Путин — провели последние в минувшем году телефонные переговоры 30 и 31 декабря, по их итогам обе стороны договорились подготовить промежуточный вариант соглашения по поставкам нефти, если страны не смогут его достичь до 1 января. Лукашенко заявлял, что при отсутствии договоренностей с Россией в энергетической сфере Минск в качестве альтернативы может начать реверсные поставки саудовской или американской нефти в Белоруссию через Польшу, а также «забрать» для этого две трубы магистрального нефтепровода «Дружба».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
СК возбудил дело после взрыва автомобиля на юге Москвы Общество, 08:22
За ночь дроны сбили над Кубанью, Черным морем и Брянской областью Политика, 08:08
Цены на серебро впервые в истории превысили $69 за унцию Инвестиции, 08:03
В России резко выросло число криптоферм Технологии и медиа, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынкуПодписка на РБК, 07:59
Автомобиль взорвался во дворе дома на юге Москвы Общество, 07:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01
AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий Политика, 06:58