Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

С.Швецов: Банк России позволит рублю сильнее колебаться

ЦБ РФ намерен в текущем году продолжить либерализацию валютного режима, позволяя курсу рубля сильнее колебаться. Об этом сообщил в рамках форума "Россия 2010" член совета директоров Банка России Сергей Швецов.
С.Швецов: Банк России позволит рублю сильнее колебаться

"Наша цель - продолжить либерализацию валютного режима, повысить влияние процентной политики на инфляцию и позволить рублю быть более волатильным. Волатильность рубля относительно мировых валют сейчас соответствует волатильности мировых валют между собой", - отметил С.Швецов.

Он также подчеркнул, что одним из важнейших уроков, которые должны быть извлечены из кризиса, является аккуратное отношение к валютным рискам.

С.Швецов также сообщил, что Центробанк планирует в течение ближайших 1-1,5 лет прекратить выдачу беззалоговых кредитов. "Беззалоговые кредиты будут сокращаться естественным путем, в частности путем сокращения лимитов, и я думаю, что через какое-то время, может быть, год-полтора, мы этот инструмент закроем, он будет постепенно умирать", - считает С.Швецов.

По его словам, ситуация с ликвидностью в банковской системе РФ в данный момент такова, что беззалоговые кредиты "не играют особой роли". С.Швецов также подчеркнул, что Центробанку неизвестно о каких-либо трудностях у банков, возникших в связи с сокращением беззалогового кредитования.

"Максимальная задолженность по беззалоговым кредитам весной текущего года составляла почти 2 трлн руб., сегодня эта цифра - около 100 млрд руб. Мы фактически прекратили использовать беззалоговые кредиты как основной инструмент предоставления ликвидности с лета 2009г., не снижая ставки по этим кредитам и снижая их по другим инструментам", - отметил он.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Трамп оценил сделку с Украиной по редкоземельным металлам в $1 трлнПолитика, 01:55
Трамп предложил миротворцев на Украине в «приемлемой для всех» формеПолитика, 01:27
Трамп поддержал идею соглашения с Россией о редкоземельных металлахПолитика, 01:22
FT узнала о возможном визите Зеленского в ВашингтонПолитика, 01:04
Над Черным морем сбили четыре дронаПолитика, 00:53
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрылиОбщество, 00:51
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 00:40
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Вэнс не увидел намерения у Зеленского быстро закончить конфликт с РоссиейПолитика, 00:34
Киев пообещал бронь от мобилизации находящимся за рубежом украинцамПолитика, 00:26
«Подставил «Ростов». Что говорят об уходе Карпина ради сборнойСпорт, 00:00
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронамиТехнологии и медиа, 00:00
ВЦИОМ выявил рост сторонников сохранения моратория на смертную казньПолитика, 00:00
Аналитики назвали главные риски для застройщиков жильяНедвижимость, 00:00
AFP узнало возможную дату подписания соглашения Украины и США по ресурсамПолитика, 25 фев, 23:43