Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Чубайс: Новые тендеры в электроэнергетике пройдут через год

На основе механизма гарантий инвестиций при строительстве новых производственных мощностей в электроэнергетике в I квартале 2007г. будет проведено 1-3 тендера. Об этом сообщил сегодня, выступая с докладом на конференции "ТЭК России в XIX веке", глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.
А.Чубайс: Новые тендеры в электроэнергетике пройдут через год

По его словам, инвесторам будет предложено на тендерной основе на различных площадках в различных регионах построить новые станции для производства электроэнергии. Базовые моменты данного механизма проведения тендеров уже утверждены.

Инвестору на момент ввода мощностей в эксплуатацию будет возмещена часть инвестиций. Первый тендер будет проведен уже в I квартале, однако, по словам А.Чубайса, вполне возможно, состоится и второй, и третий тендер.

А.Чубайс также сообщил, что 31 марта он подписал список первоочередных площадок для строительства новых производственных мощностей в электроэнергетике общим объемом 20 тыс. мегаватт. До 5 тыс. мегаватт из них предполагается использовать в рамках механизма гарантирования инвестиций.

Кроме того, А.Чубайс коснулся и вопросов допэмиссии акций генерирующих компаний. Он отметил, что допэмиссия акций восьми таких объединений позволит ввести 7 тыс. МВт новых энергомощностей. Он отметил, что это больше, чем введено мощностей в России за последние 10 лет.

По словам главы РАО "ЕЭС России", уже подписан приказ, в котором указаны восемь оптовых территориальных генерирующих компаний, допэмиссии акций которых с целью привлечения инвестиций должны быть проведены в ближайшее время. Допэмиссии направлены на увеличение доли частных инвесторов в уставных капиталах этих компаний, отметил А.Чубайс.

Среди других вариантов привлечения инвестиций в отрасль глава РАО ЕЭС назвал механизм гарантирования инвестиций в электроэнергетику, привлечение кредитных ресурсов на 3-6 лет, а также прямые частные инвестиции. Он отметил, что переговоры с потенциальными инвесторами уже ведутся, а документы о начале строительства новых энергоблоков и даже электростанций могут быть подписаны с инвесторами до конца 2006г.

По словам А.Чубайса, в течение трех лет объем инвестиций в электроэнергетику необходимо увеличить с нынешних 4-5 млрд долл. до 15 млрд долл. в год.

Отметим, что РАО "ЕЭС России" уже подготовило для передачи в правительство РФ список пилотных генерирующих компаний, дополнительная эмиссия акций для привлечения инвестиций которых может быть осуществлена в первую очередь. В перечень вошли три оптовых генерирующих компании (ОГК-3, ОГК-4 и ОГК-5) и пять территориальных генерирующих компаний (ТГК-1, ТГК-3, ТГК-8, ТГК-9 и ТГК-10). Ожидается, что объем допэмиссии акций каждой из ТГК может составить 300-350 млн долл., за исключением "Мосэнерго", которое рассчитывает привлечь таким образом около 1 млрд долл. инвестиций.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01