Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин отказался от идеи обложить налогом вклады в российских банках

Министерство финансов (Минфин) РФ решило отказаться от идеи дополнительного налогообложения депозитов, заявил на XXIV съезде Ассоциации российских банков (АРБ) министр финансов РФ Антон Силуанов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы рассматривали вопрос о налогообложении депозитов, но после дебатов в Минфине хочу сказать, что решили не вводить никакое дополнительное налогообложение депозитов и отказаться от этой идеи. Считаю, это правильно", - сказал глава Минфина.

В настоящее время процентный доход физлица по банковским депозитам не облагается налогом, если ставка по таким депозитам не превышает ставку рефинансирования более чем на 5 процентных пунктов.

Напомним, в конце ноября 2012г. А.Силуанов сообщал, что Минфин обсуждает возможность уравнения налогообложения процентного дохода физических лиц по депозитам, акциям и облигациям.

"Мы считаем, что здесь нужно создать некую планку, сверх которой налогообложение не предусматривается", - сказал А.Силуанов. Когда физлицо получает процентный доход по указанным инструментам в объеме до 1 млн руб. в год, он не облагается налогом, добавил он. Если же процентный доход физлица более 1 млн руб. в год, "это уже крупный институциональный инвестор, который мог бы налоги и заплатить", отметил министр.

20 февраля 2013г. глава Банка России Сергей Игнатьев выразил несогласие с инициативой Минфина о введении налогообложения процентного дохода российских граждан по банковским депозитам.

По его словам, чтобы ввести налогообложение вкладов, надо создать мощнейшую информационную систему для получения информации по всем вкладчикам и вкладам во всех банках. Кроме того, необходимо будет собирать информацию по вкладам российских граждан за рубежом.

"А вот эту информацию мы вообще вряд ли получим. Поэтому я боюсь, что проценты, которые россияне будут получать по иностранным вкладам, вообще не будут облагаться никаким налогом, а это будет означать отток капитала. Это неправильно", - отметил глава ЦБ РФ.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39