Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Э.Худайнатов стал исполняющим обязанности главы "Роснефти"

Первый вице-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов исполняет обязанности президента компании на время командировки своего руководителя Сергея Богданчикова, сообщили РБК в компании.
Э.Худайнатов стал исполняющим обязанности главы "Роснефти"

Там пояснили, что специального назначения Э.Худайнатова исполняющим обязанности президента "Роснефти" не проводилось, такая процедура предусматривается внутрикорпоративными нормами компании, согласно которым во время отсутствия президента его обязанности исполняет первый заместитель.

Ранее на сайте компании появилось сообщение, в котором Э.Худайнатов был назван и.о. президента "Роснефти". В этом ранге он выступил перед коллективом компании с поздравительной речью по поводу Дня нефтяника. В своем приветственном слове он ни разу не упомянул о С.Богданчикове и не проговорил, что исполняет обязанности президента на время его отсутствия.

В свою очередь агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие к компании, сообщает, что о назначении Эдуарда Худайнатова на должность президента "Роснефти" будет объявлено уже в течение недели. По словам источника, отставка С.Богданчикова и назначение Э.Худайнатова - "дело решенное".

Напомним, контракт С.Богданчикова, который возглавляет "Роснефть" с 1998г., истек 29 июня и не был продлен. При этом С.Богданчиков остался во главе компании на неопределенный срок до официального утверждения президента "Роснефти". Слухи о его возможной отставке ходят уже долгое время, в числе возможных версий его трудоустройства назывался пост министра энергетики. При этом глава "Роснефти" 1 сентября лично прокомментировал слухи о своем возможном уходе из компании, сказав: "Я акционер "Роснефти", президент "Роснефти", член совета директоров, я так к ней привязан".

Э.Худайнатов, которому в этом году исполняется 50 лет, работает в "Роснефти" с 2008г. и курирует производство и вопросы капитального строительства. До этого он работал в Нефтеюганске - столице добывающей компании "Юганскнефтегаз" (крупнейшее подразделение ЮКОСа, а затем "Роснефти").

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска на границе Политика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
На Украине признали оперативное окружение Мирнограда российской армией Политика, 21:16
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Спорт, 21:01
В ИМЭМО назвали два сценария развития конфликта на Украине в 2026 году Политика, 20:58
Суд продлил арест зампреду партии «Яблоко» Политика, 20:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Лондоне появились российские батончики Snickers Общество, 20:48
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 20:29
В Китае рассказали, как массовые атаки дронов помогут побеждать в войнах Политика, 20:14
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Спорт, 20:10
Медведев словом «отрезвление» оценил миротворческие заявления лидеров ЕС Политика, 20:02
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Спорт, 19:55