Перейти к основному контенту
Интервью РБК⁠,
0
Эксклюзив

Амурский губернатор анонсировал строительство ж/д моста в Китай

Василий Орлов в интервью РБК на ВЭФ уточнил, что российская и китайская стороны «вплотную подошли» к подписанию межправсоглашения

Амурский губернатор анонсировал строительство ж/д моста в Китай
Video

Губернатор Амурской области, граничащей с Китаем, Василий Орлов в интервью РБК на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) анонсировал строительство международного железнодорожного моста.

«Мы уже два года про этот проект говорим. Проект двигается. У нас есть решение межгосударственной российско-китайской подкомиссии по транспорту о целесообразности строительства этого моста. Вплотную подошли к подписанию межправсоглашения», — рассказал Орлов.

По его словам, мост планируется строить на частные инвестиции, в частности с участием компании «Бамтоннельстрой-Мост», которая уже построила мосты через Амур и Зею, ее партнером является Газпромбанк.

«У нас определен створ моста, определена финансовая модель. <...> Определены все технические решения, определена и рассчитана экономическая целесообразность», — добавил глава региона.

Орлов уточнил, что этот мост позволит перевозить 20 млн т грузов, на первом этапе — 5 млн т. «В основном это уголь с юга Якутии, это различные концентраты. В перспективе там же у нас планируется строительство метанолового завода, который будет производить 1–2 млн т метанола», — рассказал он.

Начало строительства моста будет зависеть от того, как быстро будет подписано межправсоглашение, пояснил губернатор. Соорудить его рассчитывают за два-три года. Проект обсуждается с Минтрансом.

Статистика указала на преодоление спада поставок из Китая в Россию
Экономика
Фото:VCG / Getty Images

В регионе сейчас возведен и функционирует международный автомобильный мост, напомнил Орлов. «Активно идет строительство полноценного пункта пропуска. Сейчас на мосту развернут временный пункт пропуска, который пропускает только грузовой автотранспорт. Будет возможность пересечения туристами — и на автобусах как организованные группы, и на личных автомобилях. Мы рассчитываем, что до конца года по крайней мере туристические группы на автобусах смогут пересекать границу по мосту», — сообщил он.

Глава региона добавил, что после выхода на полную мощность мост сможет пропускать около 800 автомобилей: по 400 в каждую сторону.

Амурская область входит в тройку самых привлекательных регионов для китайских инвесторов наряду с Москвой и Еврейской АО, следует из нового рейтинга российских регионов с точки зрения благоприятного климата для инвестиций из Китая. Его составила российская инвесткомпания «А1» (входит в «Альфа-Групп») совместно с Национальным координационным центром международного делового сотрудничества и Институтом Китая и современной Азии РАН. Прямые иностранные инвестиции из Китая в Россию по состоянию на 1 июля 2023 года выросли на 4% с начала 2022 года и на 58% с начала 2021-го.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
ВККС порекомендовала Давыдова на пост первого зампреда Верховного суда Политика, 16:50
Герасимов отчитался о 334 взятых за год населенных пунктах Политика, 16:45
Масоны обвинили в дискриминации полицию Лондона и обратились в суд Общество, 16:43
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02