Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

Контейнерные перевозки из Азии в Европу подорожали вдвое из-за хуситов

К подъему цены привело то, что многие перевозчики перенаправили свои суда в обход Красного моря, теперь контейнеровозы следуют в Европу не через Суэцкий канал, а огибая Африку с юга
Фото: Stefan Obermeier / imagebroker.com / Global Look Press
Фото: Stefan Obermeier / imagebroker.com / Global Look Press

Стоимость перевозки грузов на контейнеровозах, следующих из Азии в Европу, резко выросла из-за атак на суда в районе Красного моря, которые производят йеменские хуситы (участники йеменской военизированной группировки «Ансар Аллах»).

По данным международной платформы бронирования грузов Freightos, стоимость доставки одного сорокафутового контейнера из Азии в Северную Европу подскочила вдвое и достигла $4000, в то время как доставка такого же контейнера в страны Средиземноморья, куда путь судов традиционно проходил через Красное море и Суэцкий канал, взлетала до $5175, сообщает Reuters.

Глава аналитиков Freightos Джуда Левин отметил, что некоторые перевозчики уже подняли цены за доставку одного контейнера из Азии в страны Средиземноморья до $6000 (с середины января), а практика использования надбавок в размере от $500 до $2700 за контейнер может поднять цены еще выше.

К подъему цены привело то, что многие перевозчики перенаправили свои суда в обход Красного моря, теперь контейнеровозы следуют в Европу не через Суэцкий канал, а огибая Африку с юга. Это удлиняет каждый рейс на 7–20 дней и приводит к дефициту контейнеровозов.

«Отчаявшись получить место на судах, люди готовы платить», — отметил исполнительный вице-президент Unique Logistics Кристиан Сур.

Стоимость перевозок в порты Северной Америки также выросла, однако не так заметно. По словам Джуды Левина, для восточного побережья Северной Америки цена выросла на 55%, до $3900 за контейнер, а для западного — на 63%, до $2700.

2 января Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) сообщило, что хуситы выпустили баллистические ракеты по судам в Красном море. Это стало 24-й атакой на торговые корабли в южной части Красного моря с 19 ноября.

Нападения на суда в Красном море участились на фоне войны Израиля и ХАМАС: хуситы заявили, что в ответ на «отвратительную израильско-американскую агрессию в секторе Газа» будут атаковать корабли под флагом Израиля, а также суда, эксплуатируемые или принадлежащие израильским компаниям.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Замглавы минздрава Удмуртии задержали за взятку от ритуального агентстваОбщество, 12:38
ЦАХАЛ сообщила об освобождении еще троих израильских заложниковПолитика, 12:34
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Экс-шпионы увидели «коварство» в увольнении сотрудников ЦРУПолитика, 12:14
Ефимов рассказал о старте реализации 5 проектов КРТ на юго-востоке МосквыГород, 12:04
Посол заявил, что Берн не может быть посредником в урегулированииПолитика, 12:02
Глава РФС ответил на вопрос о возвращении России на международные турнирыСпорт, 12:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Почему ЕС заинтересован в поражении правящих в Косово сил на выборахПолитика, 12:00
Оператор оценил эффект на Россию от выхода стран Балтии из энергокольцаПолитика, 11:43
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Шольц раскрыл стратегию ЕС в случае введения Трампом пошлинПолитика, 11:38
Канадская фигуристка предложила Валиевой оставить себе отобранные медалиСпорт, 11:28
В Новой Каховке сообщили о повреждении жилых домов в результате удара ВСУПолитика, 11:17
В Белоруссии пограничники задержали четырех человек с дронами за суткиПолитика, 11:04