Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава ЕЦБ: Рост экономики еврозоны неравномерен

Глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише считает, что "рост экономики еврозоны все еще неравномерный". ЕЦБ ожидает, что экономика зоны евро будет расти умеренными темпами на протяжении всего 2010г., и пока текущие учетные ставки вполне оправданны, передает Reuters.
Глава ЕЦБ: Рост экономики еврозоны неравномерен

"Учетная ставка соответствует текущей ситуации, и учитывая всю полученную информацию, можно сделать выводы, что инфляционное давление останется умеренным в ближайшее время", - подчеркнул глава Европейского ЦБ.

Что касается инфляции, ЕЦБ прогнозирует, что гармонизированный индекс потребительских цен вырастет в текущем году на 0,8-1,6%. В банке, таким образом, по-прежнему не опасаются выхода инфляции из-под контроля монетарных властей: долгосрочный целевой ориентир по годовой инфляции определяется как "ниже, но вблизи отметки 2%".

Говоря о Греции, Жан-Клод Трише отметил, что Афины приняли все необходимые меры для разрешения долгового кризиса и сокращения дефицита бюджета. По его словам, кризис в Греции в очередной раз продемонстрировал, что все европейские институты функционируют должным образом. "Нет никаких сомнений, что Афины все сделали правильно и анонсированные властями Греции меры помогут сократить дефицит бюджета", - подчеркнул Ж.-К.Трише.

Отвечая на вопрос относительно возможного выхода Греции из зоны евро, глава ЕЦБ в очередной раз заявил: "Я уже говорил, что любые предположения о выходе Греции из еврозоны – это абсурд, и я скажу это еще раз. Я очень положительно оцениваю все меры, принимаемые греческими властями для преодоления кризиса".

Напомним, что ЕЦБ сегодня оставил учетную ставку без изменений - на уровне 1%. Это решение полностью совпало с прогнозами аналитиков.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
ЦАХАЛ сообщила об ударах по военным целям на юге СирииПолитика, 04:17
США начнут продавать «золотые» ВНЖ за $5 млнПолитика, 04:02
Устроившими взрыв у консульства России в Марселе оказались исследователиПолитика, 03:32
Погиб участвовавший в боях на стороне ВСУ актер Алексей СамойленкоПолитика, 03:14
Трамп оценил количество оружия у Украины для продолжения боевых действийПолитика, 02:53
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовОбщество, 02:16
Трамп допустил снятие санкций с РоссииПолитика, 02:12
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Судане разбился военный самолет с офицерами на бортуОбщество, 02:11
Трамп оценил сделку с Украиной по редкоземельным металлам в $1 трлнПолитика, 01:55
Трамп предложил миротворцев на Украине в «приемлемой для всех» формеПолитика, 01:27
Трамп поддержал идею соглашения с Россией о редкоземельных металлахПолитика, 01:22
FT узнала о возможном визите Зеленского в ВашингтонПолитика, 01:04
Над Черным морем сбили четыре дронаПолитика, 00:53
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрылиОбщество, 00:51