Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром поднял цену на газ для Украины

Газпром поднял цену на газ для Украины на 2008г. со 130 до 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщила пресс-служба газового холдинга.
Газпром поднял цену на газ для Украины

Переговоры по цене на газ на границе России и Украины проводили глава Газпрома Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. В итоге было принято решение как о повышении цены на газ, так и об увеличении ставки транзита газа по территории Украины, которая вырастет с 1,6 долл. в 2007г. до 1,7 долл. на 2008г. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Ставка транзита газа по территории России для Украины на следующий год также определена на уровне 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Как пояснили РБК в управлении информации Газпрома, подготовка соответствующих документов ведется в рабочем порядке, они могут быть подписаны в ближайшее время, "возможно, сегодня". В Газпроме пояснили, что речь идет о документах по поставкам газа только на 2008г. Отвечая на вопрос о поставках газа на Украину на среднесрочную перспективу, в Газпроме ответили: "Новостей пока нет".

Газпром и Украина в течение осени 2007г. активизировали переговоры по вопросам ценообразования на газ в 2008г. и на среднесрочный период. Сообщалось, что стороны планируют подписать пакетное соглашение, в котором будут согласованы цена на газ на 2008г. и формула цены на среднесрочный период. Президент Украины Виктор Ющенко сообщал, что Киев намерен подписать эти документы с РФ, которые находятся в финальной стадии, после парламентских выборов в России.

В последнее время обсуждалась цена поставляемого на Украину газа на следующий год на уровне 160 долл. за 1 тыс. куб. м. По крайней мере, такую стоимость как приемлемую называла Украина (в 2007г. - 130 долл. за 1 тыс. куб. м). Однако 27 ноября с.г. стало известно, что Туркмения значительно подняла цену на газ, закупаемый Газпромом. Согласно новым договоренностям, Газпром будет покупать в Туркмении газ в первом полугодии 2008г. по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором полугодии - по 150 долл. за 1 тыс. куб. м против 100 долл. за 1 тыс. куб. м в рамках подписанных ранее контрактов. С 1 января 2009г. стоимость приобретаемого газа будет определяться по формуле цены на рыночных условиях. Повышение закупочной цены туркменского газа для Газпрома осложнило его переговоры с Киевом. Эксперты полагали, что с учетом роста цены на туркменский газ цена на голубое топливо для Украины в 2008г. может составить около 200 долл. за 1 тыс. куб. м.

В настоящее время поставщиком всего газа на Украину является швейцарский трейдер RosUkrEnergo (50% - у Газпрома, 50% - у Centragas Holding AG), в 2007г. планируется поставить 55 млрд куб. м. Газпром продает RosUkrEnergo российское голубое топливо по 230 долл. за 1 тыс. куб. м, а также среднеазиатский газ, в частности туркменский, который газовый концерн закупает в 2007-2009гг. по 100 долл. за 1 тыс. куб. м. RosUkrEnergo продает смешанный газ Украине через "УкрГаз-Энерго", которое является его совместным предприятием с НАК "Нефтегаз Украины". В 2007г. газ Украине поставляется по 130 долл. за 1 тыс. куб. м (в 2006г. цена составляла 95 долл.). В свою очередь "УкрГаз-Энерго" снабжает сырьем потребителей Украины. Ставка за транзит газа по территории Украины составляет 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Пожарные ликвидировали открытое горение на складе в ПодмосковьеОбщество, 18:19
Полиция задержала открывшего стрельбу в ТЦ в МытищахОбщество, 18:12
Российские военные уничтожили терминал Starlink ВСУ в Харьковской областиПолитика, 18:09
Рубио назвал действия Зеленского помехой для мирных усилий СШАПолитика, 18:05
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокСпорт, 17:52
Полиция начала розыск ударившего ножом мужчину в ПодмосковьеОбщество, 17:51
Очередь за кадрами: почему компании выбирают выпускников колледжейТренды, 17:42
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В ТЦ в Мытищах произошла стрельбаОбщество, 17:42
Турбизнес заявил об отсутствии жалоб на заболевание вирусом денге на БалиОбщество, 17:36
Axios описало «три удара» по Зеленскому на фоне перепалки с ТрампомПолитика, 17:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05