Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Спекулянты в США поставили на снижение цен на нефть до $40

Некоторые игроки на американском рынке производных контрактов на нефть настолько впечатлились обвалом нефтяных котировок, что сделали ставку на экстремальный сценарий – падение цен ниже $40 за баррель, следует из данных биржевого оператора CME. Сейчас американская нефть WTI торгуется на уровне чуть ниже $67 за баррель, а дешевле $40 она последний раз стоила в начале 2009 года.
Фото: AP
Фото: AP

Один из способов извлечь выгоду на падающем рынке – приобрести опцион-пут, который дает право его обладателю продать базовый актив по оговоренной контрактом цене (страйк) в течение оговоренного срока. Если к моменту исполнения опциона рыночная цена актива будет ниже цены-страйк, инвестор может получить прибыль на разнице.

Некоторые «медведи», настроенные особо радикально, купили опционы-пут со страйком $40, которые обещают прибыль, если фьючерсы на американский нефтяной эталон WTI в течение следующего года упадут ниже $40 за баррель, подметила Financial Times. В последний раз нефть WTI торговалась ниже $40 в феврале 2009 года, в разгар мировой экономической рецессии.

Как показывают данные CME Group (владелец Нь​ю-Йоркской товарной биржи), количество открытых позиций («открытый интерес») в опционах-пут на нефть WTI, которые могут быть исполнены до декабря 2015 года по цене $40 за баррель, на закрытии последних торгов составило 880 (эквивалентно 880 тыс. барр.). Неделю назад, когда Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) решила не сокращать квоту нефтедобычи, открытые позиции по аналогичным конт​рактам составляли 869 тыс. барр. А за последние две недели показатель, по данным FT, увеличился более чем в четыре раза.​

Открытые позиции в опционах-пут со страйком $35 эквивалентны 669 тыс. барр., тогда как две недели никто не держал таких контрактов.

Самый большой «открытый интерес» среди всех опционных серий с исполнением в течение года – в контрактах со страйком $50 за баррель, показывают данные CME, проанализированные РБК. Инвесторы держат 20 169 таких лотов (на 20,17 млн барр.), которые будут «в деньгах» при нефти дешевле $50 за баррель. Неделю назад «открытый интерес» по этим контрактам равнялся 18,343 тыс. 

Лотерейный билет

Ставки игроков опционного рынка на то, что нефть подешевеет до $30–40, не означают, что нефть действительно может упасть так сильно. Брокеры и банкиры, с которыми поговорила FT, сравнивают такие сделки с дешевыми лотерейными билетами – купить не жалко, а выигрыш может оказаться неплохим.

Прибыль от таких экстремальных ставок можно получить, и не дожидаясь столь глубокого падения цен на нефть. Цены на сами опционы со страйками $35 и $40 с конца ноября повысились на бирже вдвое, отмечает FT, то есть их можно выгодно перепродать.

Цены на нефть могут упасть до $35–40 за баррель, если к текущей фундаментальной ситуации (избыточное предложение на рынке, готовность ОПЕК потерпеть период низких цен ради удержания рыночной доли в США) примешаются непредвиденные «медвежьи» факторы, например теплая зима в Северном полушарии или длительные простои американских НПЗ на побережье Мексиканского залива из-за ремонтных работ, отмечает экономист банка Credit Suisse Иэн Стюарт. Базовый прогноз Credit Suisse по WTI на конец 2015 года составляет $75 за баррель.

Цифра в $40 за баррель уже не в первый раз фигурирует в прогнозах аналитиков и участников нефтяной отрасли. В среду ее упомянул и глава нефтегазового гиганта ExxonMobil Рекс Тиллерсон, но он заверил в интервью CNBC, что компания выдержит даже такие цены.

Цены на нефть WTI и Brent упали с июньских пиков почти на 40%, глобальный бенчмарк Brent в понедельник опускался до пятилетнего минимума ниже $68 за баррель. В среду The Wall Street Journal сообщил со ссылкой на осведомленные источники, что Саудовская Аравия теперь ожидает, что цены на нефть стабилизируются в районе $60 за баррель. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Дзюба заявил, что повторение рекорда Кержакова было омрачено поражениемСпорт, 16:56
Сийярто объяснил, что показала встреча Трампа и ЗеленскогоПолитика, 16:45
Клуб Слуцкого в большинстве не удержал победу в матче чемпионата КитаяСпорт, 16:45
Прибалтийские страны не позвали на саммит по УкраинеПолитика, 16:35
В Екатеринбурге суд арестовал главреда «Вечерних ведомостей» ПостниковаПолитика, 16:17
Звездный новичок «Зенита» не попал в заявку на матч с ЦСКА из-за травмыСпорт, 16:10
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от поражения в матче с «Пари НН»Спорт, 16:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Мосбиржа запустила торги выходного дня в тестовом режиме: как они идутИнвестиции, 15:59
Москвич украл стальную маску гориллы с выставкиОбщество, 15:45
Киев предложил Франции вместе производить оружие за счет активов РоссииПолитика, 15:36
Дзюба повторил рекорд Кержакова по голам в истории российского футболаСпорт, 15:33
Путин позвонил матери командира псковских десантников в годовщину подвигаПолитика, 15:21
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
30 лет со дня убийства Владислава Листьева: что известно о расследованииОбщество, 15:19