Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава ФРС: Экономика США будет умеренно расти

Несмотря на спад, наблюдающийся в настоящее время на рынке недвижимости США , экономика страны будет расти умеренными темпами, благодаря заложенному в ней потенциалу и другим факторам, сдерживающим замедление экономического роста. Такое заявление сегодня сделал глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке.
Глава ФРС: Экономика США будет умеренно расти

"Мы ожидаем, что в ближайшие несколько кварталов ВВП будет расти умеренными темпами, близко к прогнозируемым значениям или чуть ниже", - цитирует Reuters слова Б.Бернанке.

В то же время глава ФРС считает, что, несмотря на постепенный спад инфляции, наблюдавшийся в последнее время, риск дальнейшего роста потребительских цен остается высоким. Однако изменения нынешнего уровня учетной ставки пока не планируется. "Рост экономики в I квартале 2007г. замедлился из-за нескольких факторов, в частности из-за значительного снижения накопления товарно-материальных запасов, экспорта и федеральных затрат на оборону. Эти факторы, скорее всего, будут хотя бы отчасти компенсированы в ближайшем будущем", - заявил Б.Бернанке.

Ожидается, что в течение 2007г. и, возможно, в начале 2008г. ФРС будет сохранять учетную ставку на нынешнем уровне - 5,25%.

Отметим, что еще в марте с.г. Б.Бернанке подчеркивал, что кризис в домостроительном секторе не должен распространиться на всю американскую экономику. Проблемы у США в данном секторе начались в середине 2005г. после строительного бума. К середине 2006г. продажи как нового, так и вторичного жилья в США упали на 15% относительно самой высокой предшествующей отметки.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Песков заявил об отсутствии договоренностей по визиту Путина в ТурциюПолитика, 05:32
Над Воронежской областью сбили несколько дроновПолитика, 05:21
В Белом доме заявили, что Зеленский «укусил руку, которая его кормит»Политика, 05:05
По подозрению в убийстве с расчленением в Петербурге задержали супруговОбщество, 04:40
FT узнала о предложении Франции по активам России и гарантиям для КиеваПолитика, 04:18
Трамп назвал владельца найденного в Белом доме кокаинаПолитика, 03:37
Захарова осудила извинения за песню «Катюша» на молдавском фестивалеПолитика, 03:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп приостановил всю военную помощь УкраинеПолитика, 03:07
Трамп рассказал о принесенном им России гореПолитика, 02:55
Трамп удвоил пошлины на товары из КитаяПолитика, 02:31
«Сбер» объявил о снижении ставок по ипотекеФинансы, 02:01
Мэр Одессы сообщил о приостановке работы трех котельныхПолитика, 01:46
В работе соцсети «ВКонтакте» произошел сбойОбщество, 01:39
Зеленский назначил Залужного постпредом при морской организации ООНПолитика, 01:08