Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сбербанк ждет помощи ЦБ: банк рискует прекратить платежи в долларах

Сбербанк просит Банк России присоединиться к подготовке соглашения об участии РФ в реализации принятого в США закона о налогообложении иностранных счетов (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA), заявила на международном банковском конгрессе заместитель председателя правления Сбербанка России Белла Златкис.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Сейчас этим вопросом занимается Минфин и налоговые органы, нас должен поддержать Центральный банк России. Если он нас не поддержит, через полгода мы окажемся в сложнейшей ситуации, при которой нам придется либо прекратить платежи в долларах США, либо на свой страх и риск что-то сообщать американским властям", - сказала она.

По словам Б.Златкис, отказ российских банков от присоединения к FATCA грозит тем, что к каждой операции, которая содержит в своих реквизитах доллары США, или к операциям клиентов из стран, которые к FATCA не присоединились, будут применяться штрафные санкции в размере 30% от суммы платежа.

Напомним, принятый в США закон о налогообложении иностранных счетов, вступил в силу в январе 2013г. Он касается организаций, которые осуществляют операции с деньгами и иным имуществом американских граждан. Если Россия присоединится к указанному соглашению, банки РФ будут обязаны выявлять резидентов США среди своих клиентов и передавать информацию о них и их операциях в налоговую службу США.

По словам Б.Златкис, в Сбербанке уже сейчас видят, что возникают риски по операциям в долларах. "По целому ряду платежей, которые по некоторым причинам не устраивают власти США, у нас возникают риски. Нам приходится приостанавливать платежи. Средства клиентов замораживаются. Это вопрос, который требует скорейшего разрешения", - сказала она.

В середине мая 2013г. министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил журналистам, что Россия и США планируют в ближайшее время определиться с параметрами соглашения о присоединении России к FATCA.

"Мы договорились о том, что на уровне экспертов этот вопрос будет прорабатываться. В ближайшее время наши эксперты встретятся по этому вопросу, определятся по параметрам такого соглашения. Будем предлагать его в дальнейшем к рассмотрению и утверждению", - сказал он.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Жителя Челябинской области задержали за призывы к терроризмуОбщество, 13:53
Владимир Мединский возглавил Союз писателейПолитика, 13:48
Как оплачивать сделки цифровыми финансовыми активамиPro, 13:43
Песков заявил, что принадлежность новых регионов к России не обсуждаетсяПолитика, 13:42
Минобороны сообщило об освобождении Никольского в Курской областиПолитика, 13:35
Губернатор сообщил о взрыве гранаты у правительства Самарской областиПолитика, 13:32
Средние города обогнали мегаполисы по уровню комфортности проживанияНедвижимость, 13:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦБ заявил об отсутствии планов проводить новые раунды обмена активамиИнвестиции, 13:25
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 13:24
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 13:22
WBC обязал Бивола провести следующий бой не с БетербиевымСпорт, 13:10
Греф подтвердил планы «Сбера» выплатить дивиденды в размере 50% прибылиИнвестиции, 13:09
Буйнов опроверг попытку скрыться с места ДТПОбщество, 13:07
Индекс Мосбиржи впервые с середины февраля упал ниже 3200 пунктовИнвестиции, 12:59