Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

HSBC отказал посольствам в обслуживании банковских счетов

Руководство банка HSBC объявило об отказе обслуживать счета расположенных в Лондоне консульств и посольств сорока с лишним государств, дав дипломатам два месяца на перевод счетов в другие банки, сообщает Би-би-си. Такое решение объясняется необходимостью снижения финансовых рисков.
HSBC отказал посольствам в обслуживании банковских счетов

"Банк поэтапно пересматривает свои отношения со всеми клиентами - юридическими лицами. Наши услуги для посольств не являются исключением", - заявили в HSBC.

Счета, которые дипломатические миссии открывают в банках страны пребывания, обычно используются для выплаты зарплат персоналу, оплаты аренды недвижимости, приема платежей за оформление паспортов и виз и других нужд.

Закрытие счетов в HSBC, по мнению дипломатов, грозит дезорганизовать работу посольств и консульств. Тем более что другие банки тоже не спешат открывать счета для клиентов, представляющих "сомнительные", с их точки зрения, государства.

"Мы всех перепробовали, но все британские банки боятся с нами связываться", - отметил почетный консул Бенина Лоуренс Ландау. "Мы обслуживались в банке HSBC 22 года. Когда они нас вот так кинули, это имело эффект разорвавшейся бомбы", - вторит ему посланник Папуа - Новой Гвинеи Джон Белавью.

Британский МИД уже выразил готовность поддержать иностранных дипломатов в переговорах с банкирами. В то же время в ведомстве отметили, что правительство Британии не имеет возможности обязать коммерческие банки открыть счета для дипмиссий.

Напомним, в мае 2013г. HSBC заявил, что может сократить еще 14 тыс. сотрудников по всему миру в рамках программы по реструктуризации активов и повышению рентабельности. Банк планирует сэкономить еще 3 млрд долл. ежегодных затрат. При этом после нескольких этапов увольнений общее число сотрудников банка должно составить от 240 до 250 тыс. в последующие три года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
ЦИК Абхазии объявила о победе Гунбы на выборах президентаПолитика, 12:34
Песков заявил, что Макрон не сделал шагов для диалога с ПутинымПолитика, 12:30
Второй частный модуль успешно сел на ЛунуТехнологии и медиа, 12:24
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
К горящему в Подмосковье складу с пластиком направили лабораториюОбщество, 12:02
Россияне стали активнее продавать наличную валюту. ИнфографикаФинансы, 12:00
Американская актриса и соул-певица Энджи Стоун погибла в ДТПОбщество, 11:49
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Британский премьер посоветовал Зеленскому наладить отношения с ТрампомПолитика, 11:44
Кремль посоветовал не ждать быстрых результатов по сотрудничеству с СШАПолитика, 11:30
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
В Дагестане на 14 минут был объявлен режим беспилотной опасностиОбщество, 11:18
Израиль заблокировал доступ гумпомощи в сектор ГазаПолитика, 11:11
Глотатель огня и разработчик Microsoft: какие знаменитости были в космосеТехнологии и медиа, 11:00 
Редкоземельные металлы: почему важны и как заработать на них инвесторуИнвестиции, 11:00