Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Евро затрясло в преддверии решения по Греции

Торги в понедельник в Европе открылись вяло. После пятничного ралли участники начали фиксировать прибыль. Доходности по облигация пошли вверх. Так, к 12:30 мск доходность итальянских десятилеток достигла отметки 5,8% годовых, испанских – 5,02%.
Фото: РБК
Фото: РБК

В преддверии же решения по Греции участники рынка предпочитают перекладываться в доллар - так, на всякий случай.

Греческий дедлайн

Переговоры по реструктуризации греческого долга затягиваются. Надежда на очередные выходные не оправдалась. Терпение тройки кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) на исходе. Понедельник - решающий день. В 14:00 мск лидеры греческой коалиции должны объявить Евросоюзу, согласны ли они на условия бюджетной экономии, требуемые ЕС, ЕЦБ и МВФ для предоставления второй программы помощи погрязшей в долгах стране, передает Reuters. Парламентарии, может, и согласны, а вот кредиторы не вполне. Документы о реструктуризации пока не подписаны.

Таким образом, 14:00 мск понедельника могут стать решающими для Греции и всей Европы. Но это не мешает правительству южной страны строить далеко идущие планы. Так, в выходные вышло сообщение о том, что Греция проведет рекапитализацию банков, испытывающих финансовые трудности, передает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

По информации агентства, рекапитализация банков будет проводиться главным образом посредством обычных акций с ограниченным правом голоса. Рекапитализация является частью договора Греции с инвесторами о частичном списании долга. Основным вопросом, беспокоившим инвесторов, была возможность перехода ряда банков под контроль государства в случае использования обычных акций с правом голоса. Использование акций с ограниченным правом голоса позволяет обеспечить относительную независимость банков, считает источник.

Доллару нет альтернативы

Таким образом, из трех групп кредиторов Греции - международные институты, национальные банки и международные частные инвесторы - от греческой реструктуризации пострадают только последние. Именно на них ляжет все бремя греческого долга. Прекрасные условия. А учитывая то, что по греческом образцу будет идти реструктуризация долгов и других стран, таких как Португалия, а, возможно, и Ирландия и Испания, то о двери инвесторов к долгам правительств в долгосрочной перспективе можно и не мечтать.

Именно бегство от рисков вновь давит на курс евро. Его стоимость к 12:30 мск составила 1,306 долларов США. Председатель Roubini Global Economics Нуриель Рубини так прокомментировал это явление: "В США есть экономические и финансовые проблемы. Но когда в глобальной экономике преобладает уход от риска, инвесторы продают евро, продают валюты развивающихся стран и покупают доллары и американские гособлигации. Америка все еще считается безопаснейшим местом, на относительной основе. Сейчас речь не о том, кто лучший, а о том, кто не такой плохой, как все остальные, и сейчас это доллары и Treasures. Поэтому не стоит ожидать радикального изменения статуса американской валюты в ближайшие несколько лет".

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34