Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МЭР: Дефицит бюджета в 2011г. не превысит и 1% от ВВП

Дефицит федерального бюджета России в этом году будет на уровне 0,6-0,8% от ВВП, считают в Министерстве экономического развития РФ. Теоретически возможен и выход в плюс, однако МЭР не считает профицит бюджета самоцелью, рассказал сегодня заместитель главы министерства Андрей Клепач, выступая на конференции в Москве.
МЭР: Дефицит бюджета в 2011г. не превысит и 1% от ВВП

"В текущем году мы выйдем на дефицит менее 1% ВВП. Но имеем ли мы право выходить на бездефицитный, а точнее, профицитный бюджет?" - сказал он. По мнению замминистра, ужесточение бюджетной политики и слишком резкое сокращение расходов отрицательно скажутся на росте экономики.

"Очевидно, что любые дальнейшие сокращения расходов будут за счет бюджета развития", - сказал А.Клепач. Он отметил, что не видит опасности в наращивании расходов бюджета в том случае, если они направляются на модернизацию экономики и на инвестиции.

Замминистра отметил, что в России крайне низкий уровень расходов на науку, образование и здравоохранение, добавив, что по этим показателям Россия отстает от таких стран, как Индия и Китай.

Согласно проекту бюджета, в этом году нехватка средств должна составить 3,6% от ВВП, в 2012г. - 3,1% от ВВП, в 2013г. - 2,9% от ВВП при среднегодовой цене на нефть в 75, 78, 79 долл./барр. соответственно. Однако события на Ближнем Востоке разогнали цены на нефть настолько, что даже вечно пессимистичный глава Минфина Алексей Кудрин заявил недавно, что бездефицитного бюджета Россия сможет достичь уже в этом году. В настоящее время цены на нефть марки Brent уверенно держатся выше 120 долл./барр.

По итогам января-февраля в России зафиксирован профицит федерального бюджета РФ в размере 52,78 млрд руб., или 0,7% от ВВП. При этом в феврале бюджет уже был сведен с дефицитом 94,7 млрд руб., или 2,5% от ВВП.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23