Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок акций РФ неохотно торгуется без западных площадок

Торги на фондовом рынке РФ начались 5 апреля нейтральными изменениями ведущих индексов. По состоянию на 10:24 мск индекс ММВБ поднялся на 0,07% - до 1526,16 пункта. Индекс РТС при этом вырос до отметки 1643,86 пункта, что на 0,08% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в пятницу, 6 апреля, является умеренно позитивным. Торговая сессия в США накануне завершилась незначительным изменением ведущих индексов с тенденцией к понижению на фоне публикации макроэкономической статистики и беспокойства инвесторов относительно развития долгового кризиса в еврозоне.

Накануне Министерство труда США сообщило о снижении числа первичных обращений за пособием по безработице в США за отчетную неделю до 357 тыс., что оказалось хуже прогнозов экспертов, ожидавших снижения показателя до 355 тыс. обращений. Кроме того, показатель предыдущей недели (по 24 марта 2012г.) был пересмотрен в сторону повышения - с 359 тыс. до 363 тыс., что также не способствует оптимизму.

По итогам торгов индекс Dow Jones понизился на 0,11% - до 13060,14 пункта, индекс S&P - на 0,06% - до 1398,08 пункта, индекс Nasdaq поднялся на 0,40% - до 3080,50 пункта.

Торги проходили при невысоком объеме, учитывая предпраздничный характер сессии: в преддверии Пасхи (которую католики и протестанты в 2012г. отмечают 8 апреля) 6 апреля, в Страстную пятницу, американские фондовые биржи будут закрыты.

Добавляют беспокойства инвесторам и итоги аукциона по размещению гособлигаций Испании, который заставил трейдеров вновь усомниться в способности страны выполнить целевые показатели программы бюджетной консолидации. Доходность по десятилетним облигациям страны подскочила до 5,8%, достигнув максимального уровня более чем за три месяца.

"Стабилизационные механизмы еврозоны не способны адекватно абсорбировать последствия в случае дефолта Испании", - полагают аналитики U.S.Bank Wealth Management.

С рынка нефти поступают позитивные сигналы. Цены на черное золото по итогам сессии четверга на мировых товарных биржах повысились, что было обеспечено как улучшением настроений на фондовых площадках, так и коррекционным отскоком после достижения локальных минимумов. Фьючерс на нефть марки Brent подрос до 123,43 (+1,09) долл./барр., на нефть марки WTI (Light Sweet) - до 103,31 (+1,84) долл./барр.

Сегодня с утра торги нефтяными фьючерсами не проводятся в связи со Страстной пятницей в католическим мире.

Торги в Азии проходят 6 апреля на отрицательной территории. Японский индекс Nikkei по состоянию на 9:48 мск снижается на 0,79%, китайский Shanghai Composite теряет 0,24%, гонконгский Hang Seng опускается на 0,95%.

"Рынок тонкий и волатильный - мы ждем чуть большей активности со стороны покупателей - 1540 пунктов по индексу ММВБ и выше. Закрытие в зеленом цвете. Сегодня перед Пасхой по григорианскому календарю закрыты рынки Австралии, Германии, Великобритании и США, также не торгуются нефть и другие сырьевые товары. Определенные ориентиры будет давать торговля во фьючерсах на американские индексы, но на большую смелость рассчитывать не стоит", - отметил аналитик БК "КИТ Финанс" Василий Евдокиенко.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23