Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Итальянская экономика по-прежнему в рецессии, но прогноз оптимистичный

Экономика Италии по-прежнему находится в рецессии, хотя данные по динамике ВВП за II квартал внушают оптимизм. Итальянский ВВП за отчетный период сократился на 0,2% в квартальном исчислении и на 2% - в годовом, следует из данных национального института статистики ISTAT. В то же время аналитики, опрошенные Reuters, ожидали сокращения ВВП на 0,4% в квартальном и на 2,2% - в годовом исчислении.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Экономика Италии "сжимается" на протяжении восьмого квартала подряд, хотя сокращение ВВП оказалось менее значительным, чем прогнозировали эксперты, и менее значительным, чем в I квартале, когда экономика страны сократилась на 0,6% в квартальном исчислении.

Между тем ведущие экономические индикаторы, обнародованные на минувшей неделе, свидетельствуют о том, что рецессия в итальянской экономике начинает постепенно ослабевать. Многие эксперты прогнозируют возвращение ВВП страны к умеренному росту в IV квартале. Наиболее оптимистичные прогнозы свидетельствуют о возвращении итальянской экономики к росту в III квартале этого года. Это во многом связано с общей разрядкой обстановки в еврозоне, полагают аналитики.

В то же время прогнозы для итальянской экономики на весь 2013г. остаются сдержанными: ВВП страны сократится на 1,8% в годовом исчислении против снижения на 2,4% по итогам минувшего года. Фактором риска для итальянской экономики является политическая нестабильность, которая может свести на нет все попытки оживить рост национального ВВП, отмечают эксперты.

Отметим, что в июле агентство S&P понизило рейтинг Италии, весьма критично оценив перспективы ее экономики. Рейтинг был снижен с уровня ВВВ+ до ВВВ. Эксперты отметили снижение темпов производства и неважные перспективы после экономического кризиса. Проблемы есть и на рынке труда, что снижает конкурентность Италии на европейском рынке.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Казахстане оценили удар дронов по маршруту поставки нефти через РоссиюЭкономика, 14:05
Касаткина неожиданно проиграла на старте престижного турнира в ДубаеСпорт, 14:03
Решетников заявил о начавшемся охлаждении экономикиЭкономика, 13:58
Порошенко рассказал, как просил у Зеленского автоматы в феврале 2022 годаПолитика, 13:53
Берлинале-2025: о сосулях и бриллиантахСтиль, 13:52
В Госдуме предложили переименовать хостелы в ночлежкиНедвижимость, 13:51
В Кремле объяснили освобождение американца с наркотическими конфетамиПолитика, 13:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков назвал возвращение западных брендов полезным для потребителейПолитика, 13:46
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:45
В Совете тренеров Евролиги допустили скорое возвращение российских клубовСпорт, 13:41
В Ростовской области задержали замминистра из-за госконтракта на ₽60 млнОбщество, 13:32
Economist узнал, что Зеленскому дали час на подписание сделки по ресурсамПолитика, 13:25
Вандалы вырубили лозы на винограднике главы виноделов БургундииВино, 13:25
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22