Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин: Мы совсем не чувствуем себя вершителями судеб

Эффективная деятельность и работа "Большой двадцатки" (G20) невозможны в отрыве от бизнес-сообщества, и лидеры входящих в нее стран вполне это осознают, заявил президент России Владимир Путин на состоявшейся сегодня в Стрельне встрече с представителями деловых кругов и профсоюзных организаций G20.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Мы совсем не чувствуем себя вершителями судеб, которые между собой в закрытом режиме обсуждают что-то и принимают какие-то судьбоносные решения. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что эффективно можем функционировать и работать, достигать какого-то результата положительного только вместе с вами", - отметил В.Путин, обращаясь к участникам встречи.

Президент России напомнил, что лидеры G20 собрались в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить проблемы, связанные с обеспечением экономического роста, созданием рабочих мест и совершенствованием налоговой системы, т.е. вопросы, решение которых возможно лишь при опоре на реальный сектор и бизнес.

В.Путин особо отметил, что одной из важнейших задач является стимулирование долгосрочных частных инвестиций в инфраструктуру и развитие частно-государственного партнерства. При этом президент признал, что обеспечение роста прямых инвестиций тесно связано с решением проблемы свободного движения капитала.

"Для увеличения прямых инвестиций, трансграничного инвестирования в инфраструктуру, объемы которого еще недостаточны, безусловно, еще многое придется сделать. Необходимо в комплексе решать задачи, связанные со свободным движением капитала, а также проблемы нехватки проектов с привлекательной доходностью и дефицита банковского кредитования", - сказал он.

В.Путин добавил, что встречи с бизнес-сообществом в формате "Двадцатки" стали доброй традицией. "Мы регулярно встречались в течение года. Российское председательство сделало это нормой. Мы неоднократно встречались и с представителями деловых кругов, и с представителями профсоюзного движения", - напомнил он, подчеркнув, что предложения бизнеса были во многом учтены в ходе дискуссий лидеров G20.

Напомним, на брифинге по итогам первого дня саммита G20 в Санкт-Петербурге министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что все страны "Большой двадцатки" поддержали план действий по содействию роста экономики и занятости.

"Все выступающие высказались за одобрение плана действий, который был подготовлен по содействию роста экономики и занятости. План был одобрен всеми выступающими, и сейчас задача состоит в том, как нам его реализовать", - отметил российский министр.

По словам А.Силуанова, план предусматривает целый ряд действий в области стимулирования экономического роста, в области снижения безработицы, стимулирования инвестиций, а также предотвращения оттока капитала. Он отметил, что первый день был посвящен исключительно макроэкономическим вопросам, которые готовились министерствами финансов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 17:59
Захарова посчитала безумной речь главы МИД Канады на G20Политика, 21:28
Трамп назвал главное условие для ослабления санкций против РоссииПолитика, 21:28
Российская теннисистка вышла в 1/4 финала турнира в СШАСпорт, 21:18
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:16
Трамп назвал Путина очень умным и очень хитрым человекомПолитика, 21:15
Умерла актриса Мишель ТрахтенбергОбщество, 21:13
Большунов рассказал о падении своего уровня без международных стартовСпорт, 21:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Крымом за 45 минут сбили семь беспилотников ВСУПолитика, 20:54
Трамп заявил, что гарантии безопасности Украине предоставит ЕвропаПолитика, 20:52
Правительство Украины согласилось на ресурсную сделку с СШАПолитика, 20:44
РБК представит десятый рейтинг букмекеровСпорт, 20:41
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 20:33
Криптобиржа Bybit объявила «войну» северокорейским хакерам. Каков ее планКрипто, 20:13
Как Джорджеску стал фигурантом дела о попытке переворота в РумынииПолитика, 20:12