Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Золотовалютные резервы РФ сократились еще на $9,2 млрд

Золотовалютные резервы Банка России сократились за неделю еще на 9,2 млрд долл. (-1,7%), и по состоянию на 30 сентября их объем составлял 516,8 млрд долл. против 526 млрд долл. неделей ранее, говорится в сообщении ЦБ РФ.
Золотовалютные резервы РФ сократились еще на $9,2 млрд

По состоянию на начало года объем золотовалютных резервов России был зафиксирован на отметке 479,4 млрд долл. Таким образом, за первые девять месяцев 2011г. резервы выросли на 37,4 млрд долл.

Сокращение объема золотовалютных резервов РФ продолжается уже четвертую неделю подряд. Всего за период с 9 по 30 сентября резервы Банка России уменьшились на 26,6 млрд долл.

Исторический максимум золотовалютных резервов РФ приходится на 8 августа 2008г., когда их объем достиг 598,1 млрд долл. Историческим минимумом можно считать показатель 10,7 млрд долл., зарегистрированный 2 апреля 1999г.

Крупнейшим в мире держателем золотовалютных резервов является в настоящее время Китай, который к июлю накопил почти 3,2 трлн долл. По итогам минувшего года КНР увеличила этот показатель сразу на 450 млрд долл., а за I полугодие 2011г. китайские резервы выросли почти на 350 млрд долл.

Запасы КНР более чем в два раза превосходят ЗВР Японии, которая с резервами более чем в 1 трлн долл. занимает второе место в мире. Россия по уровню международных резервов прочно держится на третьем месте.

Золотовалютные резервы РФ представляют собой находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации высоколиквидные финансовые активы, которые складываются из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

К началу 2012г. Банк России прогнозирует сокращение золотовалютных резервов до 515 млрд долл. К 2013г., по оценкам регулятора, резервы могут составить 505 млрд долл. при нефти в 75 долл./барр., 541 млрд долл. при 100 долл./барр. и 589 млрд долл. при стоимости барреля нефти в 125 долл. К 2014г. Центробанк ожидает данный показатель на уровне 478-649 млрд долл., а к 1 января 2015г. - 448-710 млрд долл.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Площадь пожара на складе с пластиком в Подмосковье достигла 9500 кв .мОбщество, 10:41
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 10:38
Минобороны Норвегии заявило о намерении продолжать поддержку ВМС СШАПолитика, 10:36
В аэропорту Грозного приостановили полеты «для обеспечения безопасности»Общество, 10:13
Бастрыкин заявил об ответственности Европы за жертвы среди мирных россиянПолитика, 10:05
Геополитика и ключевая ставка: какие акции вырастут на фоне их измененияИнвестиции, 10:00
Фильмы — лидеры по числу номинаций на «Оскар» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Основатель Zenden снизил долю в одной из основных компаний ретейлераБизнес, 10:00
Маск поддержал идею выхода США из НАТО и ООНПолитика, 09:49
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Чем известен актер Юра Борисов, который претендует на «Оскар»09:30
FT узнала о работе в США над планом перезапуска «Северного потока-2»Политика, 09:18
Площадь пожара на складе в Подмосковье увеличилась до 7 тыс. кв. мОбщество, 09:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02