Газпром: Или Украина заплатит, или мы перекроем ей газ
![Фото: ИТАР-ТАСС](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/0/96/754598863233960.jpeg)
"Фактически это означает, что Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009г.", - предупредил глава Газпрома.
Напомним, что 1 января 2009г., не сумев добиться от властей Украины погашения задолженности за поставленный газ, Газпром полностью прекратил поставки.
"Несмотря на устные заявления Киева, Газпром так и не увидел денег на своем счете. На предложения российской стороны о льготных условиях поставки газа на Украину на 2009г. мы услышали отрицательный ответ, и у нас складывается впечатление, что на Украине есть политические силы, которые очень заинтересованы в том, чтобы между нашими двумя странами был газовый конфликт", - объяснил тогда принятое решение Алексей Миллер.
До прекращения поставок Украина получала от Газпрома 110 млн кубометров газа в сутки. Компенсируя потери, "Нефтегаз" начал откачивать в свою пользу часть газа, поставляемого в Европу по идущим через территорию Украины трубопроводам.
"Только за прошлые сутки европейские потребители по вине Украины недополучили 50 млн куб. м газа", - заявил 4 января 2009г. официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.
7 января того же года газовый концерн объявило том, что вынужден прекратить подачу газа в газотранспортную систему Украины до тех пор, пока "Украина не предоставит гарантий его транзита в полном объеме".
Прокачка газа через Украину была возобновлена только 20 января 2009г. За день до этого Газпром и "Нефтегаз Украины" подписали новые долгосрочные (до 2019г.) раздельные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и поставку газа украинским потребителям. Срок действия контрактов - с 2009г. по 2019г. включительно.
В соответствии с контрактом на поставку газа на Украину, его стоимость для украинских потребителей была рассчитана по общепринятой европейской формуле цены с учетом понижающего коэффициента и составила 360 долл. за 1 тыс. куб. м.
Напомним также, что 4 марта 2014г. Алексей Миллер заявил, что с апреля 2014г. Газпром отменяет льготы по предоставлению газа Украине. Позднее президент России Владимир Путин на своей пресс-конференции поддержал решение руководства Газпрома.
"Газпром как бы говорит: если вы все равно не платите нам, а мы только фиксируем нарастающий долг, то давайте фиксировать его по нормальной цене, а не по скидкам", - сказал Путин.