Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2024 ,  
0 

Путин поручил увеличить несырьевой экспорт на две трети к 2030 году

Путин отметил изменения в структуре российского экспорта и заявил о необходимости снизить долю импорта в экономике до 17% к этому же году
Фото: Владимир Рябчиков / ТАСС
Фото: Владимир Рябчиков / ТАСС

Власти России будут поддерживать несырьевой экспорт, к 2030 году его объем должен вырасти не менее чем на две трети по сравнению с 2023-м, сообщил президент Владимир Путин на пленарном заседании на ПМЭФ.

«Речь не просто об увеличении экспортных поставок в тоннах, кубометрах, единицах готовой продукции, а о товарах высоких переделов. И не только о выходе российских компаний на новые глобальные рынки. <...> Все это важно, но этого недостаточно», — сказал он. По словам Путина, Россия готова предложить другим странам полноформатные технологические и промышленные партнерства, «включая полное обеспечение жизненного цикла товаров и услуг».

Президент отметил, что структура экспорта меняется, «подросли поставки готовой высокотехнологичной продукции».

Эксперты оценили потери от санкций для 20 отраслей несырьевого экспорта
Экономика
Фото:Александр Манзюк / ТАСС

Доля импорта к тому же году должна снизиться до 17% ВВП, сказал Путин. Он отметил, что «динамика в принципе хорошая»: в 1999 году она достигала 26%, а в 2023-м — 19% ВВП, или 32 трлн руб. Президент подчеркнул, что сокращение должно происходить не за счет «заградительных барьеров», а развития собственного производства.

Как следовало из презентации Минпромторга, в 2023 году объем несырьевого неэнергетического экспорта России составил $146,3 млрд, сократившись на 23%.

В 2022-м показатель достигал $190,4 млрд, а годом ранее — $194,2 млрд. В ведомстве отмечали, что основной вклад внесли отрасли металлургии, химии и машиностроения. По данным ФТС, в первом квартале 2024 года импорт товаров в Россию уменьшился на 9,9% в годовом выражении, до $62,9 млрд. В начале весны сокращение ускорилось: за январь—февраль служба фиксировала снижение импорта на 4%. Экспорт товаров из России в первом квартале 2024 года снизился на 2,3% к тому же кварталу годом ранее, до $101,2 млрд.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 102,49 (+0,36)
Инвестиции, 03 фев, 18:59
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 99,94 (+2,13)
Инвестиции, 03 фев, 18:59
NYT узнала о поиске Ираном быстрого пути создания ядерной бомбыПолитика, 05:36
Посол заявил об отказе Польши признать ряд объектов собственностью РоссииПолитика, 05:14
WSJ узнала об идее Белого дома предоставить помощь Израилю на $1 млрдПолитика, 04:59
В Белом доме заявили о беседе Трампа и Си Цзиньпина в следующие 48 часовПолитика, 04:41
ЮАР ответила на претензии Трампа из-за «конфискации земель» у белыхПолитика, 04:24
Трамп похвалил еще одного российского хоккеиста вслед за ОвечкинымСпорт, 04:07
Переселением в Россию заинтересовались более 20 тыс. граждан ЛатвииОбщество, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
ЕС изменил обоснование санкций против Абрамовича после решения судаПолитика, 03:16
WSJ узнала о планах Трампа ликвидировать министерство образования СШАПолитика, 03:00
СБУ выдвинула обвинения против Саркисяна за два месяца до его гибелиПолитика, 02:34
Трюдо сообщил, что назначит «царя фентанила» в обмен на отмену пошлин СШАПолитика, 02:16
В МИД России перечислили условия для переговоров с УкраинойПолитика, 02:01
Radio NV назвало сроки визита спецпосланника Трампа Келлога в КиевПолитика, 01:34
Reuters узнал о возобновлении поставок оружия от США УкраинеПолитика, 01:17