Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Игра на фондовом рынке РФ уже не подчиняется разуму

Игра на российском фондовом рынке уже не подчиняется разуму, полагают аналитики ФК "УРАЛСИБ". "Такое впечатление, что здесь самая высокая концентрация страхов относительно состояния мировой и российской экономики", - говорят эксперты. Это уже не пессимистический сценарий, а запредельный.
Игра на фондовом рынке РФ уже не подчиняется разуму

По словам аналитиков, инвесторы испытывают серьезные сомнения относительно экономического роста и прибылей компаний, но текущее значение коэффициента P/E на уровне 4,0 более чем компенсирует все страхи.

Средняя величина коэффициента P/E для мировых рынков равна 12,8, а для развивающихся (даже после вчерашнего падения) все еще близка к 8. Рынок более чем перепродан, в этом нет никакого сомнения. Если Газпром, крупнейшая из котирующихся энергетических компаний в мире, за один день теряет четверть своей стоимости, впору говорить о безумии.

Но до тех пор, пока цены на нефть не нащупают дно или инвесторы не убедятся, что цены не упадут ниже 50 долл./барр., риски российского рынка будут оставаться слишком большой роскошью для большинства инвесторов, и они этого рынка будут всячески избегать. Так, накануне вечером нефть Urals котировалась на отметке 81,98 долл./барр., дальнейшее падение ниже уровня 80 долл. лишь усугубит неопределенность.

Ни Россия, ни ее банки, ни крупнейшие компании вовсе не движутся к банкротству. Принятые государством меры не дадут этому случиться. Но пока инвесторы не обретут уверенность относительно темпов экономического роста, рынок останется спекулятивным и волатильным, хотя и сохранит высокую привлекательность для фондов, ориентированных на долгосрочные вложения, полагают аналитики.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59