Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин США выходит из капитала Citigroup, заработав $12 млрд

Американские власти полностью выходят из капитала Citigroup, выставив на продажу оставшиеся у них 2,4 млрд акций по цене 4,35 долл. за бумагу. На момент закрытия торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже одна акция Citigroup стоила 4,45 долл. От продажи этого пакета США выручат 10,5 млрд долл., сообщает агентство Reuters.
Минфин США выходит из капитала Citigroup, заработав $12 млрд

Всего же американский Минфин заработал на спасении Citigroup от кризиса около 12 млрд долл.: порядка 6,85 млрд долл. было выручено от продажи обыкновенных акций, а оставшиеся средства являются процентами и дивидендами по привилегированным акциям, которые Минфин получил в 2008г. от Citigroup как плату за риск.

Всего же США продали 7,7 млрд акций кредитной организации по средней цене в 4,14 долл./штука. Покупались бумаги во время кризиса за 3,25 долл./акция. После спасения банковского гиганта государство получило долю в Citigroup в размере 7,7 млрд обыкновенных акций, или 27% капитала. На протяжении последнего года Минфин осуществлял постепенный выход из капитала банка.

"Выставив на продажу оставшиеся у нас акции Citigroup, мы получили возможность получить неплохую прибыль и избежать будущих рисков", - отметил представитель Citigroup. По его словам, американские власти приблизились к восстановлению фондов антикризисной программы TARP, первоначально известной как "план Полсона".

В свою очередь представители Citigroup поблагодарили американские власти за спасение организации во время финансового кризиса. В сообщении банка отмечается, что букраннером размещения этого пакета выступает Morgan Stanley, и окончательное завершение сделки намечено на 10 декабря.

Citigroup, один из ведущих в США финансовых институтов, серьезно пострадал в ходе мирового финансового кризиса. Осенью 2008г. американский Минфин выделил Citigroup как "системно значимому институту" 45 млрд долл. в рамках программы рекапитализации банков. В обмен государство получило долю в акционерном капитале Citigroup. После окончания кризиса ведомство начало реализовывать программу по выходу из капитала банка, распродавая бумаги Citigroup на открытом рынке по частям.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Трамп выбрал 5 криптовалют для госрезерва. Почему именно их и что не такКрипто, 13:14
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 13:14
Премьер-министр Австралии допустил отправку миротворцев на УкраинуПолитика, 13:04
НКР присвоило АО «ЭН+ ГЕНЕРАЦИЯ» рейтинг AА-.ru, прогноз — стабильныйКредитные рейтинги, 13:03
Суперкомпьютер обновил прогнозы на победу в ЛЧ перед 1/8 финалаСпорт, 13:02
Решетников назвал признаки охлаждения экономики РоссииЭкономика, 13:00
На Филиппинах во время сражения с повстанцами пропал истребительПолитика, 12:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль оказался не в курсе намерений США смягчить санкции против РоссииПолитика, 12:55
Трехкратного олимпийского чемпиона Сайтиева похоронили в ДагестанеСпорт, 12:51
РСТ оценил потенциал российского энотуризмаВино, 12:51
Маленькую команду грызут паразиты. Как понять, что ваш бизнес под угрозойPro, 12:44
Интерьер без правил: как смешать разные стили в квартире или домеНедвижимость, 12:41
Аршавин получил тренерскую лицензию УЕФА категории «А»Спорт, 12:35
В Кремле оценили последствия приостановки военной помощи США УкраинеПолитика, 12:32