Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Нефть подорожала на 5% на фоне сообщений о новой сделке с ОПЕК

После появления новостей о том, что участники саммита в Вене договорились сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки, цена барреля Brent выросла более чем на $3
Фото: Максим Слуцкий / ТАСС
Фото: Максим Слуцкий / ТАСС

Нефтяные котировки резко пошли вверх на фоне сообщений о том, что участники проходящего в Вене саммита представителей стран ОПЕК и не входящих в картель государств согласовали сокращение суточной нефтедобычи на 1,2 млн баррелей.

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2019 года на бирже ICE подскочила более чем на 5%. Примерно за полчаса стоимость барреля выросла более чем на $1,5, на пике его цена достигла отметки $63,3, что на 5,4% выше уровня закрытия торгов 6 декабря.

Схожую динамику показала и стоимость фьючерсов на нефть марки WTI. На пике цена барреля WTI достигла отметки $54,09 (+5,04%).

Reuters узнал о готовности России увеличить сокращение нефтедобычи
Экономика
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Накануне, 6 декабря, на фоне сообщений о сложностях, возникших с заключением новой сделки из-за жесткой позиции России, стоимость барреля Brent падала до $58,36 (–5,2%). В итоге торги в четверг закрылись на отметке $60,06 (–2,44%). 7 декабря Reuters со ссылкой на свои источники сообщил, что власти России готовы пойти навстречу партнерам по ОПЕК+.

«Мы будем договариваться», — сказал в пятницу журналистам вернувшийся в Вену для участия в саммите ОПЕК+ глава Минэнерго Александр Новак, отвечая на вопрос, готова ли Россия обсуждать сокращение добычи.

​О заключении новой сделки в пятницу сообщил журналистам министр нефти Ирака Тамер аль-Гадбан, по словам которого, страны ОПЕК сократят нефтедобычу в общей сложности на 800 тыс. баррелей в сутки, а остальные участвующие в соглашении государства, в том числе и Россия, — на 400 тыс. баррелей.

Рост нефтяных котировок позволил рублю, курс которого к доллару и евро 7 декабря постепенно снижался, перейти к укреплению. После 17:00 мск стоимость доллара на Московской бирже опустилась до 66,12 руб. (–1,11%), курс евро — до 75,25 руб. (–1,1%).

К 17:20 мск стоимость барреля Brent составляла $62,6.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Песков в ответ на статью Bloomberg напомнил о закрытом режиме переговоров Политика, 20:14
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Почему ручная работа снова в цене: пример российского бренда Pars Стиль, 20:13
Российский клуб пожаловался в FIBA на cбежавшего в США баскетболиста Спорт, 20:11
Число сбитых на подлете к Москве дронов за сутки достигло 15 Политика, 20:10
Как выстраивать системный маркетинг в эпоху цифровых метрополий Отрасли, 20:09
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России признали нежелательной отслеживающую поставки нефти B4Ukraine Политика, 20:02
Morgan Stanley предрек три сюрприза для рынка акций в 2026 году Инвестиции, 19:57
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 19:51
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 19:46
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43
Титов усомнился, что Россия вернется к системе SWIFT Политика, 19:37
Euronews назвало решение ЕС по кредиту Киеву «холодным душем» для Мерца Политика, 19:33