Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МВФ увидел разделение мира на три экономических блока

МВФ: мировая экономика разделилась на США, Китай и несвязанные страны
Мексика и Вьетнам не присоединились к блокам США и Китая и помогли мировой экономике, признали в МВФ. Говоря об идеях направить российские активы Киеву, там напомнили о важности сохранять доверие
Фото: China Photos / Getty Images
Фото: China Photos / Getty Images

Под влиянием геополитических проблем экономика мира разделилась на три блока: объединенные вокруг США, Китая, а также неприсоединившиеся. Об этом сообщила первый заместитель директора МВФ Гита Гопинат, выступая в Стенфордском университете. Трансляция шла на YouTube.

Экономист указала на растущую фрагментацию мировой экономики, напомнив, что доля Китая в импорте США снизилась за последние шесть лет на 8 процентных пунктов из-за торговых споров, за тот же период доля США в импорте Китая сократилась на 4%. Прямая торговля между Россией и странами Запада после начала на Украине полномасштабных боев и санкций «рухнула», добавила Гопинат.

То, что соперничество США и Китая не сказалось на мировой торговле сильнее, она объяснила существованием третьих стран. которые стали «соединительными». Прежде всего — Мексики и Вьетнама. Через них перенаправляется часть торговли и инвестиций, что несколько компенсирует разрушение прямых связей между Пекином и Вашингтоном.

МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике
Экономика
Фото:Александр Река / ТАСС

Чтобы бороться с тенденцией фрагментации, замглавы МВФ предложила несколько шагов, среди которых было «соблюдение существующих правовых рамок». По ее мнению, это помогло бы повысить доверие в международной валютной системе.

Гопинат привела в пример дискуссию вокруг потенциального использования российских государственных активов, включая резервы Банка России, для поддержки Украины. «Хотя это должны определять соответствующие суды и юрисдикции, для МВФ важно, чтобы любое действие имело достаточную правовую основу и не подрывало функционирование международной валютной системы», — подчеркнула экономист.

МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике
Экономика
Фото:Kevin Frayer / Getty Images

После начала военных действий на Украине страны Запада заморозили активы российского Центробанка в виде наличных и ценных бумаг на сумму около €260 млрд, более двух третей от них находятся в бельгийской Euroclear. Минфин России в 2022 году оценивал эту сумму примерно в $300 млрд.

Российские власти резко критикуют инициативы по использованию активов. В Кремле заявляли, что конфискация российских активов станет «солидным гвоздем в будущий гроб всей западной экономической системы координат», а также «предметом неких ответных действий и предметом судебных разбирательств».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32
Росптицесоюз пожаловался на снижение закупочных цен на яйцаБизнес, 14:31
Опубликованы кадры с места убийства националиста Ганула в ОдессеПолитика, 14:30
Лукашенко ответил на критику смены правительства словами «мы не вечные»Политика, 14:19
Песков заявил об основаниях для осторожного оптимизма по урегулированиюПолитика, 14:17
Задержанному главреду «Вечерних ведомостей» сообщили о новых обвиненияхОбщество, 14:17
Акции «М.Видео» подскочили на 8,5% на новости о докапитализации компанииИнвестиции, 14:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Русал» почти втрое нарастил чистую прибыль в 2024 годуБизнес, 14:12
В АКРА заявили о замедлении трансформации российской экономикиЭкономика, 14:11
ЕС снял санкции с четырех россиянПолитика, 14:09
СК начал проверку обстоятельств смерти новосибирского журналистаОбщество, 14:08
Семак заявил, что Вендела будет сложно заменить в матче со «Спартаком»Спорт, 14:02
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54