Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Глава УФАС по Москве рассказал о "вакханалии" в ходе госзакупок

Руководитель управления ФАС по Москве Рачик Петросян на пресс-конференции в РБК рассказал, что с начала 2012г., когда вступил в силу третий антимонопольный пакет поправок к новому закону о конкуренции, в ведомство поступило около 700 жалоб от участников торгов. Такое количество нарушений связано с поведением ГУПов и госкомпаний, которые утверждают себе положения о закупках, оставляющие организатору торгов пространство для маневра.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Каждые компания и ГУП должны были по 223-му закону, который регулирует их закупки, утвердить себе положение о закупках, где прописать, как они будут осуществлять закупки. Так вот здесь началась полная вакханалия", - посетовал Р.Петросян.

"Каждый, насколько ему хватило фантазии, придумал себе положение, в котором на такие ухищрения идут, что диву даешься. Вплоть до того, чтобы не подпадать вообще ни под какое регулирование никакого закона, даже Гражданского кодекса, который минимально хотя бы описывает процедуру торгов. Закупку называют не торгами. Ну, например, называют ее запросом котировок, или конкурентной процедурой, или как угодно. То есть назови по-другому - и это другая процедура, которая не подпадает под регулирование даже Гражданского кодекса", - рассказал глава столичного управления антимонопольной службы.

По его словам, это приводит к очевидной ситуации, когда участники псевдоторгов становятся абсолютно бесправными: они могут потратить деньги, провести мониторинг, подать заявку, но никаких обязательств заказчик, организатор процедуры на себя не принимает. Р.Петросян обратил внимание на то, что это абсолютно непрозрачная ситуация, и она не создает фундамента в экономике для прозрачности и повышения инвестиционного климата.

Однако антимонопольщики научились противодействовать практике, при которой ГУП или какая-то другая компания называют конкурс иначе. "Мы говорим: "Извините, по существу это конкурс, будем рассматривать его как конкурс и принимаем решение как по конкурсу". Суды нас поддерживают. Что касается конкретных судебных решений относительно этого случая, то ГУП "Московский метрополитен" назвал конкурс предложением делать оферты. Соответственно делайте оферты, а мы подумаем, соглашаться на это или нет. Это просто несерьезно для нашей сегодняшней ситуации. Власть не должна себе такого позволять", - отметил Р.Петросян.

Глава столичного УФАС объяснил, что федеральный закон №223 регулирует порядок проведения закупок, но обязательных требований к этим закупкам он не устанавливает. "Он устанавливает только обязательные требования по опубличиванию информации - это большой шаг вперед, это большой плюс: мы получаем открытость, мы получаем хотя бы фундамент для того, чтобы получать жалобы и раскрывать эту проблему, вскрывать этот гнойник", - заключил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
FT рассказала об обстановке в Тегеране на фоне угроз США Политика, 17:38
Композитор Раймонд Паулс отозвал все доверенности у представителей Общество, 17:25
Французская биатлонистка победила в масс-старте на Олимпиаде Спорт, 17:22
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
В аэропорту Ижевска второй раз за день приостановили полеты Политика, 17:17
Надежды на Коростелева не оправдались. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:10
Зеленский рассказал Рютте о «возможных изменениях позиций» на переговорах Политика, 17:07
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как выйти из любого конфликта: полезный инструмент и 8 приемов Образование, 17:06
Как устроен новый складной флагман Huawei Mate X7 РБК и Huawei, 17:01
Итальянские фристайлисты взяли золото и серебро в ски-кроссе на Олимпиаде Спорт, 16:56
Коростелев фразой «я умер» оценил участие в марафоне на Олимпиаде Спорт, 16:47
Французские ски-альпинисты выиграли смешанную эстафету на Олимпиаде Спорт, 16:45
В Москве возведут около 150 храмов в ближайшие 15 лет Общество, 16:42
Яромир Ягр объявил о завершении профессиональной карьеры в хоккее Спорт, 16:34