Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Alitalia склоняется к предложению о продаже Air France-KLM

Руководство Alitalia считает план французской Air France-KLM по реструктуризации убыточной итальянской авиакомпании "более ясным", чем вариант Air One, благодаря большей близости к взглядам самого руководства Alitalia.
Alitalia склоняется к предложению о продаже Air France-KLM

"В то время как из предложения Air France-KLM очевидно, что их план близок собственному плану Alitalia, относительно проекта Air One нам еще предстоит понять, как он будет работать", - сказал глава Alitalia Маурицио Прато в интервью итальянским СМИ, передает Reuters.

В итальянской прессе в субботу появились сообщения о том, что правительство Италии, владеющее 49,9% акций Alitalia, склоняется к продаже авиаперевозчика именно Air France.

Двумя днями ранее Alitalia сообщила, что на следующей неделе рассмотрит три заявки, поданные на покупку компании. На приобретение госпакета претендуют французская Air France-KLM, итальянская Air One и "темная лошадка" в виде консорциума инвесторов во главе с юристом Антонио Бальдассаре.

Ранее руководство авиаперевозчика сообщало, что в первой половине декабря выберет претендента для окончательных переговоров. Премьер-министр Италии Романо Проди 27 ноября с.г. заявил, что ожидать продажи госпакета акций Alitalia стоит уже к католическому Рождеству (25 декабря).

Итальянское правительство продает принадлежащую ему долю в акционерном капитале убыточного перевозчика Alitalia, составляющую 49,9%. По состоянию на конец июля 2007г. чистый долг Alitalia составлял 1,05 млрд евро, причем ежедневные убытки компании превышают 1 млн евро. В сентябре с.г. глава Alitalia М.Прато признал, что главная авиакомпания Италии находится "в коматозном состоянии". По его словам, она не способна выплачивать свои долги в течение по крайней мере ближайших трех лет. М.Прато ожидает чистых убытков Alitalia в 2007г. на уровне 400 млн евро.

Для исправления ситуации правительство Италии неоднократно предпринимало попытки приватизировать убыточное предприятие и даже объявляло аукцион, не принесший успеха. Напомним, что в ноябре с.г. от покупки Alitalia отказался российский "Аэрофлот", долгое время входивших в число претендентов на итальянскую компанию. Приобретать Alitalia передумала и немецкая Lufthansa.

По оценкам властей Италии, покупателю Alitalia придется потратить не менее 3 млрд евро на ее приобретение и приведение дел в порядок. Примерно в 1,5 млрд евро из них обойдется собственно приобретение компании и в такую же сумму - реорганизация ее работы. Об этом в октябре с.г. сообщил министр транспорта Италии Алессандро Бьянчи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
ЦБ подтвердил планы компаний по частным обменам замороженными активамиИнвестиции, 11:53
Клишас заявил о невозможности отмены смертной казни в РоссииОбщество, 11:46
Адвокаты заявили об аффекте убившего родителей экс-сотрудника СовфедаОбщество, 11:42
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 11:34
В Белом доме опровергли возможное исключение Канады из «Пяти глаз»Политика, 11:31
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
Белый дом исключил гарантии помощи от США в соглашении Трампа по УкраинеПолитика, 11:26
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Совфед одобрил закон о засекречивании данных о проверках недвижимостиНедвижимость, 11:22
Мэр Покровска обратился к Зеленскому с призывом «заключить мир»Политика, 11:22
Курс биткоина пошел против рынка. Что случилось с ценами криптовалютКрипто, 11:21
Москалькова призвала ускорить решение об алиментах для детей после 18 летОбщество, 11:14
Появились кадры попытки отбить задержанного в подмосковном ЕрмолиноОбщество, 11:10
Путин предложил поставлять США алюминий. Что ждет акции «Русала» и «Эн+»Инвестиции, 11:04
Изменят ли новые санкции ЕС правила игры на рынке международных расчетовPro, 11:01