Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

До весны Евросоюз Кипру деньгами не поможет

Совет министров финансов стран Европейского союза (Еврогруппа) вряд ли примет решение относительно предоставления Кипру финансовой помощи до начала марта 2013г. Еврогруппа хочет дождаться итогов президентских выборов в стране, намеченных на 24 февраля 2013г., сообщили сегодня немецкие СМИ, сославшись на информацию европейских дипломатов. Изначально предполагалось, что решение о выделении финансовых средств республике может быть принято 21 января 2013г.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Пока Еврогруппа не определилась и с тем, в каком виде должна быть оказана финансовая помощь Кипру. Международный валютный фонд (МВФ) говорит о необходимости прямых вливаний капитала в банковскую систему страны со стороны стабилизационного механизма (ESM), чтобы избежать увеличения госдолга страны из-за "спасительных кредитов". Партнеры Кипра по еврозоне отвергают это решение, настаивая на финансировании программы за счет поступлений от процесса приватизации.

Напомним, что в конце июня 2012г. правительство Кипра обратилось к партнерам по еврозоне с призывом оказать финансовую помощь. В середине сентября 2012г. министр финансов Кипра Вассос Шиарли объявил, что соглашение страны с тройкой кредиторов (Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк) будет подписано в течение ближайших недель.

Напомним также, что в июле 2012г. Кипр официально обратился к России с просьбой о предоставлении кредита в 5 млрд евро. Позднее в СМИ сообщалось о том, что решение о выделении кредита уже принято, однако в начале декабря 2012г. министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Кипр, скорее всего, обойдется без российского кредита.

"Кипр уже договорился с европейскими организациями по поводу того, чтобы получать финансирование под определенные условия", - пояснил А.Силуанов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05