Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Экс-дизайнеры Marussia Motors разработали российский трамвай к ЧМ-2018

Корпорация "Уралвагонзавод" на выставке "Иннопром-2014" в Екатеринбурге представила прототип трамвая, в разработке которого участвовали дизайнеры Marussia Motors. Стоимость разработки составила 20-30 млн руб., сказал источник, знакомый с проектом.
Фото: r1.uvz.ru
Фото: r1.uvz.ru

Трамвай R1 - полностью российская разработка, сказано в материалах с сайта выставки. Разработкой концепта занимались совместно Уральский завод транспортного машиностроения ("Уралтрансмаш", входит в корпорацию "Уралвагонзавод") и ОКБ "Атом" (входит в "Лабораторию Маслова"). Трамвай не является полностью новым: в его основе тележка (трамвайное шасси) выпускаемых "Уралтрансмашем" трамваев модели 71-407 и 71-409, рассказал РБК вице-президент Уралвагонзавода по связям с общественностью Алексей Жарич. Трамвай будет стоить около 40-50 млн руб. в зависимости от комплектации, говорит он.

Путь от эскиза до прототипа был пройден всего за семь месяцев, рассказал РБК главный инженер "Лаборатории Маслова" Максим Кузин. Прототип был построен на "Уралтрансмаше". ОКБ "Атом", специально созданное под этот проект, занималось дизайном и инжинирингом, а "Лаборатория Маслова" сделала фирменный стиль трамвая, рассказал Кузин. По его словам, в разработке промышленной модели трамвая участвовали работающие в "Атоме" выходцы из Marussia Motors, закрывшегося в апреле этого года производителя спорткаров бизнесмена Николая Фоменко.

В модель R1 будет запущена в серийное производство в течение следующих двух лет, а в 2017г. уже планируется поставить первые трамваи перевозчикам, говорит Жарич. На выставке УВЗ подписал соглашение с Газпромбанком, Свердловской областью и Екатеринбургом о поставке трамваев R1 к чемпионату мира по футболу 2018г.

Фото: r1.uvz.ru

Денис Ильюшенков

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 17 фев, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 17 фев, 23:07