Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Ющенко хочет платить за импортный газ деньгами

Президент Украины Виктор Ющенко накануне на расширенном заседании правительства страны высказался за переход на денежную оплату импортного газа. "Я призываю правительство не играться с этим вопросом, вести честную экономическую политику", - сказал президент.
В.Ющенко хочет платить за импортный газ деньгами

В.Ющенко поддержал переход на денежные расчеты за газ с Туркменистаном, которые Украина начала вести с июля 2005г. По его мнению, от товарной оплаты "выигрывали четыре группы, а страна проигрывала".

В.Ющенко считает, что 25 млрд куб. м газа, получаемые за услуги по транзиту российского газа, "являются манной небесной для бюджета". Однако этот ресурс, по мнению президента, "уходит в песок", так как реализуется в коммунальной сфере по заниженной цене.

По словам В.Ющенко, Украина стоит на третьем месте в мире по энергопотреблению, так как имеет бесплатный газ. По его данным, газ для коммунальных потребностей реализуется на Украине по 37 долл. за 1 тыс. куб. м, тогда как в России, с ее запасами газа, он продается по 41 долл. Президент Украины заверил, что "никто не хочет перекинуть на плечи бедного человека" дополнительную финансовую нагрузку, поэтому необходима соответствующая социальная политика.

Напомним, в течение последних 5 лет цена российского газа для Украины оставалась неизменной и составляла 50 долл. за 1 тыс. куб. м. За этот же период цена газа на российском рынке увеличилась в 3 раза, а для европейских потребителей цены на газ выросли на 80%. При этом ставка платы за транзит по территории Украины в настоящее время составляет 1,09 долл. за 1 тыс. куб. м на каждые 100 км. По мнению экспертов топливного рынка, Россия в 2006г. поставит Украине газ по цене не более 160 долл. за 1 тыс. куб. м.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54