Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инвестиции в Штокмановский проект оцениваются в $12 млрд

Инвестиции в Штокмановский проект, по предварительным данным, оцениваются в 12 млрд долл. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, выступая перед студентами МГИМО.
Инвестиции в Штокмановский проект оцениваются в $12 млрд

Ранее Газпром оценивал объем инвестиций в Штокман в 15 млрд долл. Отвечая на вопрос журналистов, с чем связан пересмотр объема инвестиций, А.Медведев сказал, что "это результат экономии". Однако точных расчетов по необходимому объему инвестиций пока нет, добавил он.

По словам А.Медведева, в декабре 2007г. партнеры приступят к подготовке инвестиционного обоснования реализации первой фазы Штокмановского проекта, после завершения которого станет известна окончательная стоимость первой стадии проекта. При этом он также указал, что в связи с ростом цен на продукцию, необходимую для разработки месторождения, стоимость проекта может измениться.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. По данным на январь 2006г., запасы Штокмана по категории С1+С2, утвержденные госкомиссией по запасам, составляют около 3,7 трлн куб. м газа и более 31 млн т газового конденсата. Накануне МПР сообщила, что запасы газа по категории С1 на Штокмановском месторождении в 2006г. выросли еще на 348,4 млрд куб. м. Инвестиции в первую фазу (25 лет) разработки месторождения, включая затраты на береговую инфраструктуру, оцениваются в 15 млрд долл.

Окончательное соглашение об инвестициях в проект разработки Штокмановского месторождения планируется подписать в 2009г. К реализации первой фазы проекта стороны приступили уже в июле 2007г. Она предполагает добычу 23,7 млрд куб. м газа в год, 50% которого планируется поставлять по газопроводу, еще 50% - направлять на производство сжиженного природного газа (СПГ). Выход СПГ на первой фазе может составить 7,5 млн т в год. Газ предполагается поставлять в Европу и страны Атлантического бассейна, включая США. Организация поставок по газопроводу намечена на 2013г., СПГ - в 2014г. В проекте по освоению Штокмановского месторождения участвуют ОАО "Газпром" (51%), французская Total (25%) и норвежская StatoilHydro (24%).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Три года блокировке активов: текущий статус и дальнейшие перспективыИнвестиции, 09:00
Что нужно знать о секторе Газа, который Трамп хочет превратить в ривьеруОбщество, 09:00
Экс-стратег Трампа посчитал действия Зеленского политическим «сэппуку»Политика, 08:47
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 08:22
СNN объяснил, почему Трампу не понравились слова Зеленского о ПутинеПолитика, 08:16
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 08:06
WSJ узнала о гордости Трампа за Вэнса после перепалки с ЗеленскимПолитика, 08:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Подмосковье загорелся склад с пластикомОбщество, 07:22
В Австрии призвали ЕС «не дуться» на Трампа, а вести переговорыПолитика, 07:01
Рубио поручил ускорить поставки оружия Израилю на $4 млрдПолитика, 06:50
Макрон допустил возможность восстановить диалог с ПутинымПолитика, 06:24
Истребители F-16 подняли в воздух над поместьем Трампа во ФлоридеПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16