Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минпромторг пообещал металлургам административную помощь

Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров от имени возглавляемого им ведомства пообещал металлургическим компаниям административную помощь. По его мнению, это наиболее действенная мера. Финансовая поддержка металлургам не запланирована
Фото: Lori
Фото: Lori

«Отдельных объемов финансирования на металлургическую отрасль не предполагается», – заявил глава Минпромторга в кулуарах форума АТЭС в Пекине, передает ТАСС. Министр отметил, что «поддержка в основном заключается в административной составляющей, в том числе в приоритетности самой металлургической продукции в рамках госконтрактов, а также использовании металлургической продукции, в первую очередь российского производства».

Денис Мантуров«Я считаю, что это наиболее действенные меры, ведь сами по себе металлургические компании за последние десять лет достаточно серьезно обновили свои мощности», – добавил он.

Мантуров рассказал, что в рамках технологического оснащения предприятий ведомство предполагает «определенные налоговые преференции», предусмотрено участие компаний в возможности получения льготных займов через Фонд развития промышленности. «Также есть тарифно-таможенная составляющая, которая постоянно корректируется и пересматривается с целью поддержания наших промышленных предприятий», – добавил министр.

Сейчас на высоком государственном уровне обсуждается спасение одной из самых крупных компаний металлургической отрасли – горно-металлургического предприятия «Мечел», руководство которого уже полгода ведет переговоры о реструктуризации многомиллиардного долга. Основные кредиторы «Мечела» – Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк, на них в сумме приходится около $5,5 млрд из $8 млрд долга компании.

Ранее сегодня Мантуров заявил, что вопрос господдержки «Мечела» пока не рассматривается и не обсуждается: «Вопрос госгарантий может обсуждаться, но так вопрос пока не стоит». Он выступил против банкротства компании.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Кремль выразил надежду на препятствие планам по ядерной бомбе для Киева Политика, 19:46
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода Инвестиции, 19:45
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича Политика, 19:37
В «Уфе» прокомментировали информацию о задержании футболиста ЦСКА Спорт, 19:37
Шишкарев снова стал владельцем более половины акций ГК «Дело» Бизнес, 19:31
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию Общество, 19:24
Хуснуллин заявил, что собираемость платежей за ЖКХ в России достигла 100% Общество, 19:23
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51