Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Кудрин: Резервного фонда России хватит еще на 2,5 года

Резервного фонда РФ хватит еще на 2,5 года, заявил сегодня вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он отметил, что имеет в виду 2009-2010гг. и примерно половину от потребностей 2011г.
А.Кудрин: Резервного фонда России хватит еще на 2,5 года

"Вторую половину дефицита, исходя из 3% в 2011г., мы будем заимствовать", - сказал он. Однако А.Кудрин добавил, что ситуация может измениться в зависимости от состояния мировой экономики: "Если откроются рынки, будут благоприятные условия заимствований, мы будем меньше использовать Резервный фонд и больше выходить на рынки заимствований".

А.Кудрин выразил уверенность, что в течение ближайших трех лет ситуация на долговых рынках нормализуется. При этом, по его словам, у России в этом смысле "выгодные позиции", в частности общий объем внешнего долга не превышает 10% ВВП. "Это еще один мощный ресурс, которым мы можем распоряжаться, но оптимальные меры (для покрытия дефицита бюджета) будут определяться каждый раз исходя из конъюнктуры", - заключил министр.

Также министр финансов сообщил, что правительство РФ одобрило пакет изменений в Бюджетный кодекс и другие законодательные акты. Он уточнил, что предложенные поправки приостанавливают норму, ограничивающую дефицит бюджета 1% ВВП, одновременно меняется порядок использования Резервного фонда для погашения дефицита бюджета.

По словам А.Кудрина, теперь Резервный фонд может использоваться не только для погашения дефицита, связанного с восстановлением объема нефтегазового трансферта, но и применяться для компенсации других недопоступлений. "То есть мы можем перекрывать им не только дефицит, связанный с падением цен на нефть", - пояснил глава Минфина.

А.Кудрин добавил, что правительство "отдельно определит" ориентиры максимально возможного дефицита бюджета на ближайшие годы. Предполагается, что в 2010г. он составит не более 5% ВВП, в 2011г. - не более 3% ВВП. "По дефициту в 2012г. мы еще не определились, но он будет, безусловно, меньше 3% ВВП, а с 2013г. восстанавливается норма, ограничивающая его 1%", - сказал министр.

Кроме того, одобренные поправки касаются системы поддержки муниципалитетов. Если ранее адресную поддержку могли получать только 10% муниципальных образований, то на период 2009-2012гг. это ограничение снимается.

Изменения также вносятся в Таможенный кодекс РФ. После вступления поправок в силу счета Федеральной таможенной службы будут перенесены в Федеральное казначейство и плательщики будут осуществлять переводы фактически напрямую в федеральный бюджет. По словам А.Кудрина, объем средств, которые ранее подолгу оставались на счетах ФТС, превышают 100 млрд руб. ежегодно.

А.Кудрин добавил, что поправки вносятся в законы о Фонде содействия реформированию ЖКХ и Российской корпорации нанотехнологий. Обе организации получают возможность по решению правительства вернуть свободные средства в федеральный бюджет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в РоссииНедвижимость, 11:06
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 11:03
Собянин объявил о переносе места строительства нового московского циркаОбщество, 11:01
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с нимиPro, 11:01
Стартовало исследование «Эффективность судебной системы: взгляд бизнеса»РБК Компании, 11:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Фильмы — лидеры по числу «Оскаров» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:50
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49
Global Times узнала о планах КНР ввести пошлины на агропродукцию из СШАПолитика, 10:49
Названы застройщики с наибольшим объемом строящегося жилья в МосквеНедвижимость, 10:49
В Пермском крае из скважины на месторождении похитили 7 т нефтепродуктовОбщество, 10:46
В США провели ледовое шоу в память о жертвах авиакатастрофы в ВашингтонеСпорт, 10:43
Виноделы Италии оценили потери экспорта из-за пошлин СШАВино, 10:43