Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Решетников анонсировал изменение системы управления госинвестициями

При наблюдаемой волатильности рынка важно эффективно использовать бюджетные средства, особенно в сфере госинвестиций, отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников
Максим Решетников
Максим Решетников (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

На фоне скачков на внешних рынках глава правительства Михаил Мишустин поручил подготовить изменения в систему управления государственными инвестициями. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников, чьи слова передала РБК пресс-служба министерства.

«На фоне наблюдаемой волатильности внешних рынков, которая, очевидно, сегодня придет и на российские торговые площадки, ключевое значение наряду с важными усилиями коллег из Минфина и Центробанка приобретают меры, направленные на поддержку спроса», — говорится в сообщении министра.

В сложившейся ситуации, по словам Решетникова, важно «эффективное и ритмичное использование статей федерального бюджета, в особенности связанных с инвестициями». При этом, несмотря на то что текущие колебания масштабны, они не затронут большинство государственных инвестиционных проектов, поскольку Минэкономразвития занимается в первую очередь «инвестпроектами со сроками реализации до пяти лет, которые планируются исходя из долгосрочных оценок», отметил он.

ЦБ начал продажу валюты на фоне обвала цен на нефть
Экономика
Фото:Dimas Ardian / Bloomberg

6 марта члены заседания ОПЕК, в котором участвовали также представители стран ОПЕК+ (Россия, Казахстан и Азербайджан), не смогли согласовать дополнительное сокращение нефтедобычи. В результате сделка распалась, что привело к обвалу нефтяных котировок и скачку курсов доллара и евро.

Из-за волатильности на мировых площадках ЦБ отказался на 30 дней от закупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила и начал ее продажу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23