Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин: Умелого распоряжения государственными средствами недостаточно

Ситуация в экономике РФ требует эффективных действий, заявил президент России Владимир Путин на совещании о мерах по повышению деловой и инвестиционной активности в стране, в котором приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев и ряд представителей правительства и Администрации президента. Глава государства отметил, что макроэкономические тенденции как в мировой, так и в отечественной экономике вызывают озабоченность.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Общая мировая ситуация во многом остается неопределенной. Темпы роста отечественной экономики также невысоки. И это несмотря на небольшое ускорение по сравнению с I кварталом текущего года", - сказал он.

Президент особо отметил, что одного только умелого распоряжения государственными средствами для решения стоящих проблем и вопросов недостаточно. Он напомнил, что, как неоднократно отмечали представители бизнеса, деловая активность в стране во многом ограничена высокими тарифами естественных монополий.

"Бизнес не успевает за динамикой цен на ресурсы и услуги. В итоге снижается конкурентоспособность отечественных товаров, и здесь кроются очевидные риски для всей нашей экономики", - сказал глава РФ.

По текущим оценкам, ВВП России в 2013г. вырастет на 2,4%, напомнил глава государства. "Конечно, это лучше, чем в Европе. Это даже несколько лучше, чем в Штатах. Но, во-первых, это ниже ориентиров, которые необходимы нам для устойчивого развития, решения социальных и других проблем. Во-вторых, это ниже прогнозов МВФ (Международного валютного фонда. - Примеч. РБК) по общемировому росту: там 3,3%, а российская экономика должна расти быстрее глобальной, если мы хотим сократить отставание от экономических лидеров", - заметил В.Путин.

По его словам, ситуация требует эффективных действий и кардинального повышения качества работы.

В.Путин напомнил, что на прошлых совещаниях были даны поручения по ряду ключевых вопросов, прежде всего - об использовании пенсионных накоплений и средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) как источника так называемых длинных инвестиционных денег, необходимых для запуска крупных окупаемых инфраструктурных проектов. Он указал, что нужны прозрачные критерии отбора таких проектов, объективная оценка их перспективности.

"Еще раз подчеркну: недопустимо финансирование заведомо убыточных, несостоятельных проектов", - заявил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 92,52 (+0,5)
Инвестиции, 24 фев, 18:22
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 88,21 (+0,04)
Инвестиции, 24 фев, 18:22
Лавров договорился поддерживать с Турцией диалог по УкраинеПолитика, 02:18
В Марселе задержали двух человек в связи со взрывом у консульства РоссииПолитика, 02:07
Захарова обратилась к сербам после извинений Вучича из-за резолюции в ООНПолитика, 02:02
Небензя назвал резолюцию по Украине отправной точкой для переговоровПолитика, 01:50
В Приднестровье пообещали рост тарифов на ЖКХ «в щадящем режиме»Политика, 01:22
Совбез ООН принял первую за три года резолюцию по УкраинеПолитика, 01:18
Путин отверг требования Евросоюза к РоссииПолитика, 01:13
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Макрон заявил о «веской причине» у Трампа возобновить диалог с ПутинымПолитика, 00:37
Вучич заявил, что Сербия проголосовала за резолюцию ЕС в ООН по ошибкеПолитика, 00:26
Кто из российских спортсменов и функционеров попал под санкцииСпорт, 00:15
Почему США не стали голосовать в ООН за свою же резолюцию по УкраинеПолитика, 00:15
Трамп заявил о планах встретиться с ПутинымПолитика, 00:02
«Яндекс» перезапустил чат с «Алисой» на новой нейросетиТехнологии и медиа, 00:01
Агентства развития предложили критерии для инвестиций ушедших иностранцевБизнес, 00:01