Девальвация тенге поможет Казахстану бороться с импортом из Китая
![Фото: wikimedia.org](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/8/58/754598859029588.jpeg)
Он добавил, что "существенная проблема" Казахстана - большой объем импорта продовольственных и непродовольственных товаров из Белоруссии и Китая.
"Для них (для Казахстана. - Примеч. РБК) важнее изменение курса рубля, чем для нас снижение курса тенге", - сказал Клепач, отвечая на вопрос, повлияет ли снижение курса тенге на товарооборот России и Казахстана.
Сегодня Национальный банк Казахстана решил отказаться с 11 февраля 2014г. от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс курсообразования.
По мнению регулятора, новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар. Официальный курс на 11 февраля 2014г. был установлен на уровне 155,5 тенге за доллар.