Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Силуанов пригрозил Западу судом при попытке объявить России дефолт

Россия готова доказывать в суде, что предприняла все попытки для проведения выплат по евробондам, заявил Силуанов. Министр считает, что западные страны стараются искусственно создать «рукотворный дефолт»
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Россия обратится в суды, если страны Запада попытаются объявить ей дефолт по неисполнению обязательств по евробондам. Об этом в интервью «Известиям» заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Российская сторона предприняла все необходимые действия для того, чтобы инвесторы получили выплаты, подчеркнул Силуанов. «Мы будем предъявлять в суде наши платежки, подтверждающие наши старания заплатить как в валюте, так и в рублях», — пообещал он. Министр признал, что процесс будет непростой.

Силуанов пригрозил Западу судом при попытке объявить России дефолт
Video

«Мы видим, какие действия сейчас предпринимаются в отношении России. Если есть возможность каким-то образом ограничить активность наших предпринимателей, причинить вред нашим людям, нанести ущерб имиджу страны, а дефолт — это удар по имиджу страны как надежного заемщика, Запад будет всеми силами стараться реализовать это», — уверен глава Минфина.

Минфин из-за санкций расплатился по евробондам в рублях вместо долларов
Экономика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

По мнению Силуанова, западные страны стараются искусственно создать «рукотворный дефолт». Он напомнил, что валютные счета России оказались заблокированы, из-за этого не проводятся платежи держателям облигаций. Россия заплатила им в рублях. «Имеют ли иностранные держатели нашего долга доступ к этим деньгам? Имеют. Они могут потратить эти средства на покупку новых бумаг, которые эмитирует Министерство финансов, на расчеты по налогам, на целый ряд других операций», — заявил министр.

Он добавил, что инвесторы смогут конвертировать рубли в иностранную валюту, но позиция России заключается в том, что это может быть сделано после разморозки ее валютных счетов. По словам Силуанова, если против страны «ведется экономическая и финансовая война», она вынуждена реагировать, при этом соблюдая обязательства. «Если нам не дают это сделать в валюте, мы делаем это в рублях», — указал глава Минфина.

6 апреля министерство сообщило, что Россия впервые осуществила выплаты по долларовым выпускам «Россия-2022» и «Россия-2042» в рублях, поскольку иностранный банк-корреспондент отказался принимать платеж Минфина по гособлигациям в долларах.

За два дня до этого американский Минфин объявил, что Россия не сможет больше использовать замороженные долларовые резервы для выплат по внешнему долгу; страна должна обслуживать его двумя способами — используя «оставшиеся долларовые резервы [на территории России]» либо регулярно поступающую валютную выручку за экспорт.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20