Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Lenovo обогнала HP на компьютерном рынке

Китайский производитель персональных компьютеров Lenovo обогнал американскую компанию Hewlett-Packard и стал лидером на рынке компьютерной техники по версии исследовательской компании Gartner, передает Би-би-си.
Фото: РБК
Фото: РБК

Так, в третьем квартале текущего года компания Lenovo поставила на рынок 13,8 млн единиц своей продукции, в то время как Hewlett-Packard - 13,55 млн. Продажи Lenovo выросли в основном за счет агрессивного снижения цен на свою продукцию, считают эксперты.

В свою очередь, с подобной версией не согласны в исследовательской компании IDC. По их мнению, HP по-прежнему остается лидером на рынке и на ее долю приходится 15,9% всего рынка компьютерной техники, в то время как Lenovo с 15,7% пока еще отстает от лидера.

Между тем обе исследовательские компании сошлись на том, что поставки персональных компьютеров сократились на 8%, виной чему стало динамичное распространение компактных планшетных компьютеров и смартфонов.

Напомним, в начале сентября стало известно, что Lenovo приобрела бразильского производителя компьютеров CCE. Общая сумма сделки составила 147 млн долл. Приобретение CCE позволит значительно расширить присутствие Lenovo на третьем по величине рынке персональных компьютеров и смартфонов.

Lenovo Group - китайская компьютерная компания с листингом в Гонконге. В 2005г. Lenovo приобрела бизнес по производству персональных компьютеров International Business Machines (IBM). Капитализация компании составляет 21 млрд долл. Чистая прибыль компании за 2011-2012 финансовый год, завершившийся 31 марта 2012г., выросла более чем на 73% и составила 473 млн долл.

Hewlett-Packard - крупная американская ИТ-компания, один из лидеров на мировом рынке решений в области компьютерных технологий. Корпорация занимается производством персональных компьютеров, принтеров, сканеров, калькуляторов, электронно-медицинского и измерительного оборудования.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 17 фев, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 17 фев, 23:07