Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кредиторы потребовали от Греции сделать ряд островов необитаемыми

Тройка международных кредиторов (МВФ, ЕС и ЕЦБ) потребовала от Греции выселить жителей с ряда малонаселенных островов архипелага. Об этом сообщил министр торгового флота страны Костис Мусурулис, выступая на встрече с представителями судовладельцев, передает Associated Press со ссылкой на источник в окружении министра. К.Мусурулис отметил, что его министерство отказалось вести переговоры по данному вопросу.
Кредиторы потребовали от Греции сделать ряд островов необитаемыми

Министерство торговли Греции в свою очередь выступило с опровержением данной информации, указав, что "тройка" никогда не предъявляла требований о выселении жителей с греческой территории".

По неподтвержденным данным, тройка кредиторов предлагала Афинам эвакуировать жителей островов в рамках проведения политики бюджетной экономии. Освободив малонаселенную землю, можно отменить ряд рейсов, носящих хронически убыточный характер. В списке заимодавцев якобы фигурировали 23 острова с населением менее 150 человек.

В настоящее время Греция проводит широкую программу приватизации. Афины намереваются за счет продажи своей собственности к 2015г. пополнить национальный бюджет на 24,5 млрд долл. Вместе с тем спрос на греческие активы невелик: инвесторы опасаются выхода страны из зоны евро.

Напомним, с мая 2010г. международные кредиторы Греции - Евросоюз, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро (110 млрд и 130 млрд евро). Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику, однако реформы постоянно тормозятся из-за отсутствия национального политического консенсуса. В настоящий момент международные кредиторы Афин ожидают отчета работающей в Греции группы аудиторов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
В Хабаровске самолет развернули на взлетной полосе из-за состояния пилотаОбщество, 07:41
Минобороны сообщило о перехвате 19 дронов за ночьПолитика, 07:31
Тарасова сообщила, что Россия выбрала фигуристов для отбора на ОлимпиадуСпорт, 07:30
«Русская сталь» указала на риски для металлургов из-за простоя вагоновБизнес, 07:30
Крупнейшие штрафы Telegram получил за экстремизм и детскую порнографиюТехнологии и медиа, 07:21
Сколько израильских заложников держит в плену ХАМАС. ИнфографикаОбщество, 07:19
Сколько женщин, детей и мужчин отпустил ХАМАС при обмене. ИнфографикаОбщество, 07:17
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
США задумали создать единое командование войск AMERICOMПолитика, 07:09
Гонка гигантов: почему акции США проигрывают европейским — BlackRockPro, 07:00
Власти предложили «рычаг понуждения» для компаний с теневой занятостьюЭкономика, 07:00
Россияне назвали самые желанные и нежеланные профессии для своих детейОбщество, 06:00
Россиян предупредили о новой схеме мошенников с оплатой в криптовалютеТехнологии и медиа, 06:00
Конгрессмены США предложили назвать штат, аэропорт и день в честь ТрампаПолитика, 05:54
Адам Кадыров стал членом Арабского арбитражного судаПолитика, 05:27