Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Суд в Петербурге удовлетворил иск «Газпрома» к «Нафтогазу»

«Нафтогазу» запретили разбираться с «Газпромом» в третейском суде
Суд в Петербурге запретил «Нафтогазу» продолжать разбирательство с «Газпромом» в Международном арбитражном суде и пообещал взыскать $150 млн в случае нарушения предписания
«Газпром» GAZP ₽163,37 +0,54% Купить
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил исковое заявление ПАО «Газпром» о запрете вынесения решения третейского суда к национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины», следует из материалов картотеки арбитражных дел.

«Запретить акционерному обществу НАК «Нафтогаз Украины» продолжать разбирательство в Международном арбитражном суде, Международной торговой палате по спору между акционерным обществом НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром», — заявил судья (цитата по ТАСС). Согласно судебному постановлению, «Нафтогаз» обязали выплатить «Газпрому» около $150 млн в случае продолжения разбирательства в этих инстанциях.

«Газпром» подал соответствующий к «Нафтогазу» иск в российский суд 18 декабря. В холдинге сочли невозможным обеспечить беспристрастность Международного арбитражного суда из-за его нахождения во Франции и рассмотрения дел в Швейцарии, так как «все эти страны ввели против России санкции» и являются «недружественными».

Адвокат Ольга Сулим уверена, что «Нафтогаз» будет продолжать разбирательство в европейских структурах вне зависимости от решений российских судов. «Кроме того, и российская сторона не сможет взыскать с «Нафтогаза» указанную сумму в случае продолжения разбирательств в международных инстанциях, хотя бы потому, что реальных инструментов для этого взыскания у российских судов в настоящее время нет и не предвидится», — считает она.

«Газпром» и «Нафтогаз» заключили пятилетний контракт на транзит газа в Европу в декабре 2019 года. Документ, в частности, предусматривает прокачку через Украину минимального объема газа 65 млрд куб. м в первый год и по 40 млрд куб. м в следующие четыре года.

Осенью 2022 года украинская компания обратилась в Международный арбитражный суд с требованием взыскать с российского холдинга «средства за предоставленную услугу по организации транспортировки природного газа по территории Украины, которые не были им уплачены вовремя и в полном объеме». Глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал бессмысленным участие в арбитражном разбирательстве с «Нафтогазом». По его словам, украинская компания под надуманными предлогами нарушает обязательства, предусмотренные контрактом, не принимает газ, но требует оплатить его транзит. Миллер предупредил, что в случае продолжения подобных действий в отношении «Нафтогаза» последуют санкции.

«Нафтогаз» и пять связанных с ним компаний также подали иск в окружной суд США в округе Колумбия с требованием принудительно взыскать с России $10 млрд за убытки и утраченное имущество в Крыму. Ранее Третейский суд в Гааге обязал Москву выплатить компенсацию, равную справедливой рыночной стоимости активов «Нафтогаза» на полуострове до их экспроприации.

В 2014 году, до присоединения Крыма к России, «Нафтогаз» являлся владельцем крупных активов на полуострове, в том числе «Черноморнафтогазом» («Черноморнефтегазом»), ежегодный уровень добычи газа которого составлял порядка 1,6 млрд куб. м. Крымский парламент национализировал это имущество 17 марта 2014 года.

«Газпром» подал иск к «Нафтогазу Украины»
Политика
Фото:Михаил Мордасов для РБК

Россия обещала проанализировать решение гаагского арбитража о компенсации Украине. В 2019 году Минюст отказался признать его юрисдикцию в этом вопросе.

После разрушений на газопроводе «Северный поток» транзитная ветка через Украину стала единственным маршрутом поставок газа в Западную и Центральную Европу. С мая 2022 года поставки российского газа сократились после сообщения «Оператора ГТС Украины» о невозможности осуществлять контроль за компрессорной станцией «Новопсков» в ЛНР и прекращении транзита в Европу через «Сохрановку». В «Газпроме» не увидели оснований для такого решения.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09