Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Инфляция в России перестала ускоряться

Недельная инфляция в России осталась на минимальном за четыре месяца уровня – с 3 по 10 марта цены выросли лишь на 0,2%. Годовая инфляция и вовсе прекратила свой рост
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

За январь–февраль и первую декаду марта 2015 года потребительские цены в России выросли на 6,5%, сообщает Росстат. Так быстро они не поднимались с 1999 года. В докризисном 2013 году инфляция набрала 6,5% лишь за весь год.

С 3 по 10 марта текущего года потребительские цены в России выросли на 0,2%. Таким образом, темпы инфляции вторую неделю удерживаются на самом низком с октября 2014 года уровне. Все последующие месяцы недельная инфляция не опускалась ниже 0,3–0,4%, а в декабре и январе подскакивала до 0,9%.

Отметим также, что с 4 по 11 марта 2014 года прирост цен в России составил те же 0,2%, а это означает, что годовая инфляция в России перестала расти. Ранее Росстат сообщал, что к концу февраля годовая инфляция в России достигла уровня 16,7%.

Из продуктов с 3 по 10 марта нынешнего года быстрее всего дорожали огурцы (+1,4%) и мороженая рыба (+1,2%). Овощи и фрукты, стремительный рост цен на которые разгонял инфляцию этой зимой, вновь начали дорожать. Если на предыдущей неделе цены на них, по данным Росстата, снизились в среднем на 0,3%, то теперь на те же 0,3% выросли.

При этом, одновременно с огурцами, подорожали морковь (+0,8%), картофель (+0,4%), капуста (+0,3%), лук и помидоры (+0,2%).

Ранее Минэкономразвития сообщало, что в январе 2015 года примерно четверть высочайшей за последние 15 лет инфляции обеспечил «беспрецедентный скачок цен» на попавшую под российские контрсанкции плодоовощную продукцию, цены на которую в январе выросли на 22,1%, а за год – на 40,7%.

Из остальных продуктов быстрее инфляции с 3 по 10 марта дорожали подсолнечное масло (+0,8%), говядина и рис (+0,7%), вареная колбаса и мука (+0,5%), сметана, хлеб и сливочное масло (+0,4%).

Цены на бензин в России выросли за ту же неделю в среднем на 0,1%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Почти половина россиян назвали достойной зарплату 200-500 тыс. руб.Общество, 17:07
В Приморском крае два человека погибли в провалившейся под лед машинеОбщество, 17:06
Фицо раскрыл тему саммита лидеров ЕС в ПарижеПолитика, 17:02
Лавров на вопрос об уступках на Украине ответил словами о ГренландииПолитика, 16:56
В ФШР ответили на жалобу Украины на показ фильма о боях за МариупольСпорт, 16:38
Акции банков возглавили ралли на Мосбирже на ожиданиях ослабления санкцийИнвестиции, 16:27
Союз торговых центров предложил западным брендам вернуться в РоссиюПолитика, 16:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Госдуму внесли проект о методах самообороны при проникновении в жильеНедвижимость, 16:23
Эрдоган и Зеленский встретятся в Турции в день встречи Лаврова и РубиоПолитика, 16:13
Суд в Москве оштрафовал Гозмана, Варламова и Максима ПокровскогоПолитика, 16:11
Избранная главой города на Урале жена водителя не вступила в должностьПолитика, 16:08
Шипулин заявил, что не желающие допуска россиян братья Бё поймут ошибкуСпорт, 16:07
Свёнтек заявила, что допинг-скандалы сделали ее и Синнера знаменитостямиСпорт, 16:06
Отказавшейся помочь ветерану бригаде скорой сняли надбавки к зарплатеОбщество, 15:56