Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал об обходе заказчиками квот на импортозамещение

С 2021 года действует режим минимальной доли закупок у отечественных производителей для некоторых товаров. Госзаказчики и госкомпании обходят требование, а у властей пока нет механизма принуждения
Фото: Григорий Сысоев / ТАСС
Фото: Григорий Сысоев / ТАСС

Госзаказчики и госкомпании обходят режим квотирования на закупки у российских производителей, проблема обсуждалась на правительственном совещании у вице-премьера Юрия Борисова 19 апреля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания.

Во время обсуждения у вице-премьера замглавы Федерального казначейства Анна Катамадзе сообщила о результатах мониторинга, из которых следовало, что госзаказчики и госкомпании в отдельных случаях не применяют национальный режим в рамках закупок квотируемых товаров. Также заказчики используют некорректные коды товаров, участвующих в закупке, для обхода требований.

Нормы минимальных закупок товаров российского происхождения для госкомпаний правительство установило в начале декабря 2020 года. Товаром российского происхождения считается товар, входящий в реестр промышленной продукции, произведенной на территории России, или указанный в едином реестре российской радиоэлектронной продукции.

Постановление правительства определило квоту закупок для разных товаров на период с 2021 по 2023 год. В основном она варьируется от 50 до 90%. Например, доля отечественных ноутбуков в 2021 году должна составлять не менее 50% в 2021 году, не менее 60% — в 2022 году и не менее 70% — в 2023-м.

Путин назвал импортозамещение не панацеей
Экономика
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Однако в правительстве признавали риски невыполнения квот. В Минпромторге указывали на отсутствие механизмов для принуждения госкомпаний к исполнению требований, а также на отсутствие механизма контроля и санкций, пишет газета.

В правительстве уже начали разрабатывать необходимую нормативно-правовую базу. Кроме того, на апрельском совещании у Борисова обсуждалась проблема закупок госкомпаниями у взаимозависимых лиц, о которых они могут не отчитываться. Минфин ранее пытался решить ее, но тогда министерство не поддержали. Сейчас проект может быть реанимирован, Борисов уже признал его «положительный эффект», пишет газета.

В рамках борьбы с обходом режима квотирования госзаказчиков могут обязать отчитываться перед правительством, почему в отдельных случаях они не применяют национальный режим в закупках. К контролю за выполнением квот могут также подключить и бизнес-объединения, в том числе Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленную палату (ТПП) и объединяющую малое и среднее предпринимательство «Опору России».

Еще одной мерой стимулирования выполнения квот могут стать поощрения для добросовестных заказчиков. Разработкой занимаются Минпромторг, Минфин, ФАС и Федеральное казначейство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 22:23
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07