Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

РЖД обязало "дочки" покупать вагоны только у своего посредника

ОАО "Российские железные дороги" в преддверии продажи "Первой грузовой компании" (ПГК) решило изменить схему реализации ее инвестпрограммы и инвестпрограммы "Второй грузовой компании" (ВГК). Железнодорожная монополия обязала свои "дочки" закупать вагоны исключительно через одного аффилированного посредника - "Торговый дом РЖД".
РЖД обязало "дочки" покупать вагоны только у своего посредника

Ежегодные инвестиции указанных двух крупнейших "дочек" РЖД составляют 2 млрд долл., львиная доля которых уходит на покупку вагонов. Таким образом, обороты назначенного посредника увеличатся в 1,5 раза, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Примечательно, что само РЖД одноименный торговый дом не контролирует. Акционерами ТД "РЖД" являются ОАО РЖД (25%) и УК "РВМ Капитал" (49%), остальные владельцы не раскрываются.

Представитель одной из железнодорожных компаний предположил, что ТД "РЖД" решил заработать дополнительные деньги на стоимостной разнице покупаемых и продаваемых вагонов. Впрочем, другой собеседник издания, близкий к ТД "РЖД", это отрицает. По его словам, компания будет работать исключительно за агентское вознаграждение.

Ранее ПГК и ВГК закупали вагоны самостоятельно, через своих посредников. Однако на фоне роста цен на подвижной состав (с начала 2010 года цены на вагоны выросли в среднем более чем в 1,5 раза) в монополии посчитали, что "в операторских компаниях могут возникнуть разные соблазны, связанные с закупками вагонов", и решили переключить закупки на себя.

Гендиректор агентства "InfoLine-аналитика" Михаил Бурмистров отметил в комментарии изданию, что создание очередного контрагента не приведет ни к прозрачности закупок, ни к снижению коррупционного риска. По его мнению, эти действия лишь продолжение тренда по снижению самостоятельности дочерних обществ РЖД и возрастанию роли монополии в управлении отраслью.

С коллегой в целом согласна и Елена Сахнова из "ВТБ Капитала". По ее словам, прослойка в виде ТД "РЖД" нужна, чтобы сохранить часть денежных потоков операторских компаний на структурах РЖД. "ПГК и ВГК и так покупали вагоны со значительными скидками", - отмечает она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57