Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Путин назвал опаснейшим прецедентом атаку на «Северные потоки»

Путин: атаки на «Северные потоки» — это опаснейший прецедент
Президент счел взрывы на газопроводах актом международного терроризма, который нацелен на подрыв энергетической безопасности континента. За диверсией стоит тот, кто хочет «окончательно разорвать связи России и ЕС», отметил Путин
«Газпром» GAZP ₽161,8 -0,67% Купить

Путин назвал опаснейшим прецедентом атаку на «Северные потоки»
Video

Взрывы на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» являются опаснейшим прецедентом, заявил президент Владимир Путин, выступая на энергетической неделе. РБК ведет трансляцию.

«Это акт международного терроризма, цель которого — подорвать энергетическую безопасность целого континента. Логика циничная: уничтожить, блокировать источники дешевой энергии, лишить миллионы людей, промышленных потребителей газа, тепла, электроэнергии, других ресурсов и заставить покупать это по гораздо более высоким ценам. Атака на «Северные потоки» стала опаснейшим прецедентом», — отметил глава государства.

Путин обвинил «англосаксов» во взрывах на «Северных потоках»
Политика

Произошедшее с «Северными потоками» демонстрирует, что теперь под угрозой любой критически значимый объект в любой части света и под управлением любой страны, считает президент.

«А кто стоит за диверсией на «Северных потоках»? Очевидно, тот, кто стремится окончательно разорвать связи России и ЕС, желает окончательно подорвать и добить политическую субъектность Европы, ослабить ее промышленный потенциал, прибрать к рукам рынок. И конечно, тот, кто технически способен устроить такие взрывы и уже прибегал к таким диверсиям, причем был пойман за руку, но остался безнаказанным», — сказал Путин.

30 сентября президент, говоря о взрывах на «Северных потоках», заявил, что «англосаксы перешли к диверсиям» и фактически начали уничтожать общеевропейскую энергетическую инфраструктуру. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не исключил, что случившееся с газопроводами является террористическим актом на государственном уровне.

О беспрецедентных разрушениях на двух газопроводах компании «дочка» «Газпрома» Nord Stream AG сообщила 27 сентября. Давление резко упало в ветке А газопровода «Северный поток-2» и в обеих нитках «Северного потока-1». До этого датские власти сообщили об утечке газа в районе острова Борнхольм. Шведские сейсмологи заявили, что в районах утечек зафиксированы мощные взрывы. Германия, Дания и Швеция решили сформировать совместную следственную группу по ЧП на газопроводах, шведская служба безопасности уже заявила о признаках «серьезного саботажа».

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Вторая ракетка мира назвал странной дисквалификацию Синнера на 3 месяцаСпорт, 14:25
Появились кадры жесткой посадки лайнера, перевернувшегося в ТоронтоОбщество, 14:25
FT узнала о недовольстве чиновников ошибкой ЗеленскогоПолитика, 14:24
Как кардинально сменить профессию внутри одной компании — личный опытPro, 14:22
Голикова заявила, что к 2030 году нужно найти 11 млн новых работниковЭкономика, 14:16
Мошенники приспособили для воздействия на детей схему обмана «Фейк босс»Общество, 14:15
Axios узнал об отсутствии у Маска формальных полномочий главы DOGEПолитика, 14:13
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Россия и США завершили первую сессию переговоровПолитика, 14:11
Эксперты спрогнозировали 40%-ный рост цен на новостройки в 2025 годуНедвижимость, 14:04
Медведев заявил о формировании «антитрамповского интернационала» в ЕвропеПолитика, 13:52
«Рособоронэкспорт» заявил об интересе иностранцев к системе «Орешник»Политика, 13:38
Минтруд напомнил об отсутствии короткой рабочей недели в феврале и мартеОбщество, 13:33
Вторая ракетка России проиграла во втором круге крупного турнира в ДубаеСпорт, 13:31
Делегации России и США возобновили переговоры после перерываПолитика, 13:30